Вы здесь

За два года россияне стали в разы чаще покупать недвижимость в Германии

22 января, 2018 - 10:55

За последние два года россияне стали в 3,3 раза чаще покупать недвижимость в Германии, а суммы таких инвестиций зачастую превышают миллион евро, сообщают «Ведомости».

В большинстве случаев наши сограждане покупают доходное жилье и торговые объекты, заключая сделки в диапазоне от 1 до 7 миллионов евро. В последнее время число богатых русских инвесторов в Германии стремительно растет - такую тенденцию отмечают риэлторы, работающие на немецком рынке, ссылается издание на исследование брокера зарубежной недвижимости - компании Tranio.

«В 2017 году мы получили около 1600 заявок на покупку недвижимости в Германии, что в полтора раза больше, чем в 2016 году, и в 3,3 раза больше, чем в 2015 году», - рассказал основатель Tranio Георгий Качмазов.

Исследование Tranio основано на результатах опроса риэлторов, работающих на немецком рынке. В опросе приняли участие как немецкие брокеры недвижимости, так и русскоязычные риэлторы (выходцы с постсоветского пространства), работающие в Германии.

Владелец консалтинговой компании «СТВ-интернейшнл», работающей на немецком рынке недвижимости, Арайк Манучарян называет два основных фактора, повлиявших на рост активности российских инвесторов в Германии.

«Во-первых, мы наблюдаем существенный отток инвесторов, в том числе и русских, с рынка Великобритании, инвестиционная привлекательность которого снизилась после Brexit. Во-вторых, рынок недвижимости в Германии отличается тем, что в нем нет резких ценовых перепадов, он не волатилен и предсказуем», - пояснил он.

Наиболее популярным среди наших соотечественников является Берлин, заявили 63 процента опрошенных Tranio респондентов. На втором месте находится Мюнхен - так считают 35 процентов русскоязычных риэлторов. В то же время 60 процентов немецких и иностранных брокеров отдали второе место Франкфурту.

В одну сделку состоятельные русские предприниматели в среднем вкладывают 1-3 миллиона евро, считают 46 процентов участников опроса в исследовании Tranio. При этом 45 процентов русскоязычных агентов считают, что сделки в диапазоне 3-7 миллионов евро совершаются так же часто. Но с этим согласны лишь 27 процентов немецких агентов. Зато больше местных риэлторов (27 процентов) уверены, что сделки с русскими бизнесменами чаще совершаются в именно «дорогой категории» - 7-20 миллионов евро, в то время как среди опрошенных русскоязычных агентов в этом уверены лишь 10 процентов, пишет СМИ.

«В сегменте 3-7 миллионов евро русские риэлторы в Германии делают больше продаж, чем местные. Зато у местных больше сделок в более дорогом сегменте», - отмечается в исследовании Tranio.

Напомним, по итогам 2017 года РФ вошла в пятерку стран мира по числу приобретенных в Турции квартир и домов. Согласно статистике, в минувшем году россияне купили здесь 1 тысячу 333 квартиры и дома.

Статьи