Вы здесь

За год прокуроры выявили более 325 тысяч случаев коррупции

15 марта, 2017 - 07:08

Президент России Владимир Путин призвал не допускать в стране разбазаривания и прямого расхищения бюджетных средств. Об этом он заявил в ходе расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры, сообщает «Российская газета».

В начале заседания коллегии генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что в минувшем году прокуроры выявили более 325 тысяч коррупционных нарушений, сообщают РИА Новости. По его словам, свыше 74 тысяч подобных фактов связаны с предоставлением государственными и муниципальными служащими неполных или недостоверных сведений о доходах.

Кроме того, по информации Чайки, российские чиновники совершили неподтвержденные доходами покупки на 2 миллиарда рублей. Поэтому прокуроры подали более 30 исков об обращении в доход государства имущества госслужащих, купленного на эти средства, и добились увольнения 383 сотрудников государственных и муниципальных структур за утрату доверия.

В свою очередь Владимир Путин, присутствовавший на коллегии, потребовал от прокуроров укрепить контроль за бюджетными средствами  и повысить финансовую дисциплину в России.

«Здесь необходима грамотная, профессиональная работа на всех этапах - от профилактики преступлений до поддержания обвинения в суде. Нельзя допускать нецелевого использования бюджетных средств, их разбазаривания или прямого расхищения» - сказал Владимир Путин. Для достижения этой цели глава государства также поручил Генпрокуратуре развивать международное сотрудничество, расширяя договорную базу и совершенствуя практику взаимной помощи с зарубежными коллегами.

Статьи