Вы здесь

За месяц продуктовый набор саратовского бедняка немного подорожал

6 декабря, 2017 - 11:59

По итогам ноября Саратовская область осталась в лидерах по доступности минимального набора продуктов питания (МНПП), сообщает Росстат.

По данным ведомства, в целом по России в ноябре потребительские цены выросли на 2,1 процента.

Что касается стоимости условного (минимального) набора продуктов питания, то в конце ноября средняя его цена по стране составила 3 тысячи 720 рублей; это на 0,2 процента выше октябрьского показателя (с начала года - рост на 0,8 процента).

Максимальная стоимость «продуктового набора бедняка» была выявлена в Чукотском АО - 8 тысяч 920,4 рубля (рост за месяц на 0,9 процента). Также в пятерку по дороговизне МНПП вошли Магаданская область, Якутия, Камчатский край и Сахалинская область.

Самый доступный минимальный набор продуктов, как и в октябре, был зафиксирован в Саратовской области. Его стоимость в регионе в ноябре составила 3 тысячи 51,6 рубля (в октябре она достигала 3 тысяч 42,2 рубля).

При этом на втором месте по доступности «бедняцкого набора продуктов» оказалась Мордовия (3 тысячи 54,9 рубля), на третьем - Курская область (3 тысячи 71 рубль), на четвертом - Белгородская область (3 тысячи 78,4 рубля) и на пятом - Липецкая область (3 тысячи 85,8 рубля).

Статьи