Вы здесь

За полгода СК РФ возбудил 5 тысяч уголовных дел о коррупции

25 июля, 2018 - 11:05

В первом квартале 2018 года возбуждено 5 тысяч дел о коррупционных нарушениях, причем 2 тысячи их них уже направлены в суды. Такие данные озвучил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в опубликованном сегодня, 25 июля, интервью «Известиям».

По словам руководителя ведомства, в минувшем году было возбуждено свыше 17,6 тысячи коррупционных дел, 8 тысяч - дошли до суда. Государству возвращено свыше 2 миллиардов рублей, кроме того, арестовано имущество обвиняемых на 8 миллиардов рублей. В этом году возмещено уже порядка полумиллиарда рублей, наложен арест на имущество на общую сумму 2,8 миллиарда рублей.

В беседе с корреспондентом издания Александр Бастрыкин особое внимание уделил резонансным уголовным делам в отношении высокопоставленных должностных лиц. Он отметил, что в 2017 году к уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности привлечен 581 человек с особым правовым статусом, в том числе несколько губернаторов.

«Слушается в суде дело бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера и его соучастников, при этом одному из фигурантов, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве, уже вынесен приговор. Среди уже осужденных к реальному лишению свободы - экс-губернаторы Кировской и Сахалинской областей (Никита Белых и Александр Хорошавин – прим. ред.), бывший министр экономического развития страны (Алексей Улюкаев - прим. ред.). Состоялся приговор в отношении теперь уже бывшего члена Совета Федерации Цыбко, осужденного за получение взяток на общую сумму более 21 миллиона рублей. Это первый случай в современной следственной практике России, когда к уголовной ответственности привлекался действовавший на тот момент сенатор. Завершено расследование уголовного дела в отношении судьи Арбитражного суда города Москвы Игоря Корогодова и московского адвоката Александра Мосина, обвиняемых в посредничестве во взяточничестве и покушении на мошенничество», - напомнил председатель СК РФ.

Бастрыкин также раскрыл подробности расследуемого сейчас уголовного дела о хищении 150 миллионов рублей в рамках госконтракта между Федеральным космическим агентством (ныне - ГК «Роскосмос») и ЗАО «Центр перспективных технологий и аппаратуры».

«Предметом этого договора было выполнение опытно-конструкторской работы для государственных нужд. В 2015 году генеральный директор «Центра перспективных технологий и аппаратуры» Райгедас Поцюс, его первый заместитель Олег Архипенков, главный конструктор - начальник конструкторского бюро Семен Шишкин, коммерческий директор Александр Софинский предоставили государственному заказчику фальсифицированные первичные бухгалтерские документы и ложные сведения исполнения технического задания по разработке технологии изготовления химических источников тока и создания опытных образцов батарей. Как установили следователи, фактически ничего из этого выполнено не было, однако работы были оплачены исполнителю в полном объеме. Следственные действия по этому уголовному делу завершены, обвиняемые и их защитники знакомятся с его материалами. Действиям сотрудников «Роскосмоса» будет дополнительно дана правовая оценка», - рассказал Бастрыкин.

В интервью зашла речь и о хищениях при строительстве космодрома «Восточный». Однако глава СК России не стал углубляться в эту тему, лишь вскользь упомянул о деле экс-главы ФГУП «Спецстройтехнологии» при «Спецстрое России» Александра Никитина, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

Статьи