Вы здесь

Замглавы администрации Дубков вменили три коррупционные статьи УК РФ

26 июля, 2018 - 12:36

Перед судом предстал 43-летний замглавы администрации Дубковского МО Саратовского района. Ему вменяются злоупотребление должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ), воспрепятствование предпринимательской деятельности (часть 2 статьи 169 УК РФ), а также покушение на получение взятки, сопряженное с вымогательством (часть 3 статьи 30 - пункты «б, в» части 5 статьи 290 УК РФ). Об этом сегодня, 26 июля, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным следствия, в сентябре 2014 года обвиняемый потребовал с предпринимателя 800 тысяч рублей за победу в аукционе и получение подряда на ремонт трех внутрипоселковых дорог на территории МО. Бизнесмен отказался платить чиновнику, что не помешало ему стать победителем торгов и заключить муниципальный контракт. Однако в течение трех лет замглавы администрации отказывался принимать выполненные в полном объеме работы и оплачивать их. Таким образом предпринимателю был нанесен ущерб на сумму свыше 2 миллионов рублей.

В ходе предварительного расследования чиновник отрицал вину, настаивал на своей непричастности к инкриминируемым ему деяниям. Однако, как отмечается в пресс-релизе ведомства, утверждения обвиняемого были опровергнуты собранными доказательствами, а по ходатайству следователя суд отстранил его от занимаемой должности.

«В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций и возмещения ущерба потерпевшему по ходатайству следователя судом на имущество обвиняемого наложен арест на сумму 3 миллиона рублей», - говорится в официальном сообщении.

Напомним, уголовное дело в отношении замглавы администрации Дубковского МО было возбуждено в феврале этого года. На начальном этапе следствия он обвинялся только в покушении на получение взятки в крупном размере (часть 3 статьи 30 - пункты «б, в» части 5 статьи 290 УК РФ).

Статьи