Вы здесь

Жена Станислава Сидорова владеет особняком в «Родных просторах»

9 марта, 2017 - 10:21

Глава Пугачевского района Саратовской области Станислав Сидоров признал факт владения своей семьей особняка в престижном коттеджном поселке «Родные просторы» (в районе волжского села Пристанное). С таким заявлением он выступил на состоявшейся в минувший вторник, 7 марта, пресс-конференции.

Поводом для мероприятия стал выход очередного номера газеты «Пугачевское время». Обеспокоенность главы района вызвала публикация «Метафизика пространства», в которой говорилось о том, что Станислав Сидоров якобы владеет домом в «Родных просторах».

«В поселке есть теннисный корт, бассейн. Удовольствие, мягко скажем, не из дешевых. Сами дома площадью за 300 квадратных метров стоят от 15 до 20 миллионов рублей. Их владельцы в среднем тратят только на услуги ЖКХ 18-22 тысячи рублей в месяц. На охрану ежемесячно выделяют еще около 5 тысяч рублей. Бассейн и корт оплачиваются отдельно, по желанию, теми, кто их посещает», - отмечает в статье.

Выступая на пресс-конференции, проведенной для местных СМИ (отчет о мероприятии опубликован на официальном сайте райадминистрации), Станислав Сидоров заявил, что обнародованные прессой факты и его «откровенно негативной деятельности» требуют «детального разъяснения».

«Поясняю, что земельный участок, расположенный по адресу: Саратовский район, земли СХПК «Аграрник» (именно на этих землях располагается поселок «Родные просторы» - прим. ред.) с построенным домом, приобретался в 2010 году моей супругой по договору купли-продажи от 18 марта 2010 года. Эти сведения при поступлении на муниципальную службу в районную администрацию в 2012 году были мною указаны в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Обнародованные цифры по оплате ЖКХ тоже сильно преувеличены. Думаю, что намеренно», - заметил глава района.

Кроме того, в своем выступлении Сидоров коснулся и других моментов, нашедших отражение в статье. В частности, там содержались намеки на махинации местных чиновников с муниципальным имуществом.

«В вопросах их (земельных участков – прим. ред.) предоставления администрация руководствуется действующим законодательством. Примеров незаконного предоставления земельных участков надзорными органами не выявлено. На обвинение в коррупции по продаже подземного напорного водопровода могу предоставить решение Арбитражного суда Саратовской области от 2 марта 2017 года. ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» отказано в иске к администрации Пугачевского муниципального района о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности», - сказал Сидоров.

Напомним, ЦЖР «Медиаликс 64» сообщал о возбуждении уголовного дела по факту «распила» федерального имущества муниципальными чиновниками. Их действия, связанные с незаконной приватизацией водовода, принадлежащего ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», квалифицируются по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Расследованием, которое основывается на материалах прокурорской проверки, занимаются органы внутренних дел. Согласно предварительным данным, 25 июля 2016 года и.о. главы администрации Пугачевского района Сергей Шевченко подписал распоряжение №112-р «О приватизации путем продажи на аукционе объекта недвижимости муниципальной собственности Пугачевского муниципального района Саратовской области». Документ касался объекта водоснабжения - водовода протяженностью 2846 метра и диаметром 1,42 метра (введен в эксплуатацию в 2002 году). В соответствии с указанным нормативным актом и на основании проведенного муниципалами аукциона владельцем трубопровода стал один из местных предпринимателей, предложивший за него 5,3 миллиона рублей.

Позже глава администрации района Станислав Сидоров подписал договор о продаже водовода, а его новый владелец с санкции замглавы администрации МР Валерия Одинцова начал демонтаж приобретенного сооружения с целью дальнейшей продажи в качестве лома черных металлов. Однако выяснилось, что водовод не являлся объектом муниципальной собственности, а находился на балансе ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и был пригоден для эксплуатации. Кроме того, стоимость данного имущества - даже в случае продажи его на лом - была существенно выше той, что была получена по итогам аукциона.

Несмотря на громкий скандал, президиум политсовета реготделения «Единой России» согласовал кандидатуру Станислава Сидорова для участия в конкурсе на должность главы Пугачевского района. Поддержать замешанного в коррупционном скандале чиновника предложил сам губернатор Валерий Радаев. В результате оскандалившийся чиновник сохранил руководство муниципалитетом в своих руках.

Подробнее о деятельность главы Пугачевского района Станислава Сидорова можно прочитать здесь.

Статьи