Вы здесь

Житель райцентра обвинила чиновников в жилищных махинациях

5 июля, 2017 - 13:33

Власти Краснокутского района Саратовской области разбазаривают жилье из муниципального фонда. Квартиры незаконно предоставляются сотрудникам МВД, работникам администрации МР и их родственникам. Об этом в своем видеообращении к прокурору региона Сергею Филипенко и председателю облсуда Василию Тарасову рассказала жительница райцентра Вера Бортник, сообщает сегодня, 5 июля, ИА «Взгляд-инфо».

По словам Бортник, в 2013 году в рамках программы «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008 - 2012 годов» она получила однокомнатную квартиру в Красном Куте. Для этого она собрала и передала в администрацию МР целый пакет необходимых документов. Однако уже в 2017 году она стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ): в представленных бумагах не оказалось свидетельства о рождении ее бабушки-немки Екатерины Бич. Женщина заявляет, что она передавала чиновникам и этот документ, но они его «потеряли».

«…Ни для кого не секрет, что квартиры в Краснокутском районе в рамках указанной программы незаконно раздавались сотрудникам администрации, их родственникам, а также ряду сотрудников министерства внутренних дел Краснокутского района, которые никогда не имели отношения к немцам Поволжья. А для оформления указанных сделок были необходимы оригиналы - первоисточники редких сохранившихся документов, которые кочевали из одного личного дела участников в другое…», - говорится в обращении.

В своем обращении Вера Бортник заявила, что она намерена обратиться во все архивы, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы доказать свою принадлежность и своей семьи к немцам Поволжья.

Напомним, ситуация с незаконным предоставлением муниципального жилья сотрудникам МВД и представителям других органов федеральной власти является типичной для Саратовской области. Ранее ЦЖР «Медиаликс 64» сообщал, что балашовские чиновники незаконно предоставили служебную квартиру нынешнему начальнику управления уголовного розыска регионального ГУ МВД Владимиру Харольскому (в период его службы в качестве руководителя МО МВД «Балашовский») и одному из сотрудников территориального подразделения Роспотребнадзора. По фактам разбазаривания квартир из муниципального жилищного фонда в настоящее время возбуждены и расследуются уголовные дела, одним из фигурантов которых является бывший глава администрации БМР Александр Москалев.

Статьи