Вы здесь

Жителей Магадана оштрафовали за оскорбления мэра в группах WhatsApp

3 августа, 2018 - 15:44

За оскорбление в неприличной форме мэра Магадана Юрия Гришана двое местных жителей оштрафованы на 30 тысяч рублей. Об этом сегодня, 3 августа, сообщает пресс-служба СУ СКР сибирского региона.

Следствием и судом установлено, что с 31 января по 4 февраля 2018 года 39-летний и 31-летний мужчины под разными сетевыми псевдонимами со своих мобильников разместили в мессенджере WhatsApp в группах «мэру-отставку» и «Снежные дороги Магадана» несколько сообщений. В них содержались «оскорбления мэра города Магадана Гришана Ю.Ф. в неприличной форме, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

«Данные оскорбительные выражения просмотрели другие участники указанных групп, в связи с чем, следствием обоснованно признаны публичными», - говорится в пресс-релизе ведомства.

По данному факту 13 февраля 2018 года было возбуждено уголовное дело об оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ). В ходе расследования оба обидчика признали свою вину и в письменной форме извинились перед Юрием Гришаном. Тот, в свою очередь, их извинения принял и «не возражал против решения следователя о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении обвиняемым меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа».

«В рамках расследования данного дела, в связи с необходимостью установления юридических значимых обстоятельств, проводились следственные действия по изъятию мобильных телефонов у нескольких жителей областного центра, что вызвало широкое обсуждение в социальных сетях. О целях изъятия телефонов нередко высказывались далекие от истины мнения. В связи с этим следует отметить, что после проведения следственных действий, все изъятые мобильные телефоны возвращены владельцам, информация, не относящаяся к предмету доказывания по уголовному делу, следствием не изучалась», - подчеркивается в официальном сообщении.

Мировой судья города Магадана удовлетворил ходатайство следствия о прекращении данного уголовного дела и назначил обоим обвиняемым штраф по 15 тысяч рублей с каждого.

Статьи