Вы здесь

Жители Пугачева просят прокурора пресечь беззаконие местной УК

7 июня, 2017 - 11:55

Жители дома №10 по улице Октябрьской города Пугачева Саратовской области возмущены действиями своей управляющей компании. Обращение граждан, направленное прокурору региона Сергею Филиппенко, опубликовала вчера, 6 июня, газета «Пугачевское время».

Поводом для обращения граждан в прокуратуру стал отказ управляющей компании «Пугачевжилсервис» от управления их многоквартирным домом. С 28 февраля по 2 марта 2017 года с собственников квартир дома под видом соцопроса были собраны подписи, которые потом были использованы для изготовления протокола заочного голосования. Некоторые подписи в протоколе, как утверждают подписанты письма Сергею Филипенко, были подделаны.

На основании сфальсифицированного, по мнению собственников, протокола, УК «Пугачевжилсервис» расторгла договор обслуживания многоквартирного дома. Жильцы приводят описание состояния дома и фотографии, которые свидетельствуют о том, что дом малопригоден для проживания и доведен до состояния близкого к аварийному:

«Нет душевых, нет в коммуналках общих кухонь, в умывальных помещениях по одной ржавой раковине на 9 комнат, в 2006-2008 годах, ремонтируя крышу, строители угробили систему вентиляции, и на все последующие годы дом превратили в большой вонючий барак», - говорится в обращении.

В письме также отмечается, что дом №10 по улице Октябрьской до 2012 года имел статус семейного общежития. Одновременно с утратой этого статуса пять лет назад он приобрел новую управляющую организацию ООО «Пугачевжилсервис». Однако из-за плохого состояния здания УК решила «оптимизировать» систему обслуживаемых объектов жилфонда и отказаться от обслуживания данного дома путем введения жильцов в заблуждение.

Статьи