Вы здесь

Жители регионов ПФО стали меньше тратить за один поход в магазин

17 мая, 2017 - 16:11

В апреле 2017 года величина среднего чека в магазине у российских покупателей продолжила снижаться. Такие данные приводит социологическая служба «Ромир», по итогам обследования данных потребления 30 тысяч россиян, 11 тысяч домохозяйств в 180 городах РФ с населением более 100 тысяч человек. Участники исследования (соблюдалась репрезентативная выборка) сканировали штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой, и эти сведения в онлайн режиме поступали в базу данных.

В целом по России средний покупательский чек по сравнению с мартом уменьшился на 4 рубля или на 0,8 процента и составил 524 рубля. Однако в сравнении с апрелем 2016 года этот показатель вырос на 6,3 процента, компенсировав накопленную за год инфляцию в 4,1 процента.

«Однако до уровня 2015 года (567 рублей) чек опять не дотянул, но практически сравнялся с показателем 2014 года (527 рублей). Ощутимую минусовую динамику средний чек показал в Сибири и на Дальнем Востоке, но его рост в центральном и северо-западном регионах смог эти потери сгладить. Наибольшие потери чек по-прежнему несет в полумиллионниках, показывая беспрецедентно низкие значения. В апреле чек сократился во всех каналах современной торговли, однако вопреки многомесячному тренду на снижение чек неожиданно вырос в магазинах, торгующих через прилавок», - говорится в исследовании «Ромир».

Наилучшая динамика апрельского среднего чека зафиксирована в Центральном (+1,9 процента) и Северо-Западном (+2,6 процента) федеральных округах. Самое значительное снижение выявлено в Сибири (-8,1 процента) и на Дальнем Востоке (-14,6 процента). В регионах ПФО он составил 437 рублей, снизившись за месяц на 3,1 процента.

Статьи