Вы здесь

Жители «Звезды» обратились к ревизорам из управления Генпрокуратуры

15 марта, 2018 - 12:07

В редакцию ЦЖР «Медиаликс 64» в очередной раз обратились жители микрорайона «Звезда» (Кировский район Саратова), требующие построить школу и детсад для их детей. Они попросили дать им возможность выступить с открытым письмом, адресованным представителям управления Генпрокуратуры, которые в настоящее время проводят проверку работы регионального надзорного ведомства.

В тексте говорится, что в 2015 году прокуратура области провела проверку строительной компании «Волгожилстрой» и выяснила, что при попустительстве чиновников администрации были нарушены правила планировки микрорайона К-16 («Звезда») и требования Градостроительного кодекса РФ. По итогам ревизии руководству застройщика было внесено представление с требованием устранить нарушения.

«По состоянию на сегодняшний день нарушения так и не устранены. Более того, строительная компания достроила на месте предполагаемого ФОКа жилой дом и сдала его в эксплуатацию. В итоге дольщики, выбиравшие для проживания новый микрорайон с привлекательной инфраструктурой, были обмануты и не получили обещанного ФОКа. И все это, по нашему мнению, стало возможным под покровительством органов власти, которые согласовывали все изменения проектов застройки микрорайона и выдавали разрешительные документы на незаконное строительство жилого дома вместо детского сада и ФОКа. Просим вас помочь прокуратуре Кировского района Саратова разобраться с данной ситуацией и дать оценку материалам прокурорской проверки от 2015 года и предпринятым мерам реагирования», - говорится в обращении саратовцев.

Напомним, в конце января жители микрорайона «Звезда» начали сбор подписей под обращением к прокурору региона Сергею Филипенко, в котором они предъявляли претензии к ЗАО «Волгожилстрой» и органам власти, «оказывающим покровительство» этой компании.

В частности, авторы письма требовали «привлечь к ответственности всех должностных лиц, причастных к выдаче ЗАО «Волгожилстрой» документов, позволяющих осуществлять строительство жилых домов вместо объектов инфраструктуры, нарушая при этом права граждан», а также - «всех должностных лиц за бездействие и «отписки» по нашим обращениям».

Статьи