Вы здесь

Журналисты составили «методичку» по коррупционному освоению средств через ГЧП

4 апреля, 2018 - 17:41

Государственно-частное партнерство (ГЧП) позволяет чиновникам-коррупционерам выводить из бюджета миллиарды рублей и оставаться на свободе. Об этом сегодня, 4 апреля, пишет ПАСМИ в аналитической публикации, посвященной сомнительным схемам освоения казенных денег.

Авторы статьи, позиционированной как «коррупционная методичка» для губернаторов, считают: для успешного «освоения» казенных денег следует «заключить контракт в рамках государственно-частного партнерства на строительство детских садов по завышенной цене, описав в контракте важное условие - пока регион не рассчитается за строительство, муниципалитеты, на чьей территории построят объекты, обязаны будут арендовать их за бюджетные деньги». Причем максимальной финансовой отдачи можно достичь, включив в один контракт возведение нескольких объектов.

Для реализации схемы главам регионов понадобятся дружественная компания-застройщик, аффилированный конкурент и включение в смету самых дорогостоящих оборудования, материалов, техники и мебели.

Кроме того, пишет СМИ, при подготовке контракта в рамках ГЧП необходимо соблюсти ряд условий:

«а) максимальное обеспечение контракта и сложную систему приемки - чтобы сторонние фирмы не пришли на тендер;

б) высокие проценты за рассрочку - чтобы получить деньги из бюджета за то, что строиться детские сады будут за частные средства;

в) аренду детских садов до выплаты всей суммы контракта - чтобы подконтрольные вам муниципалитеты платили за аренду детских садов все то время, пока бюджет не рассчитается с дружественным застройщиком - так вы получите прибыль трижды».

Составители «вредных советов» не рекомендуют сразу же после выполнения всех формальностей обналичивать средства: их необходимо вывести в офшоры, чтобы российские надзорные ведомства не смогли до них добраться.

«Главное, не кидайте строителей, даже если у вас все хорошо с прокурором округа и другими правоохранителями», - предупреждают «советчики».

Статьи