Вы здесь

В Хабаровске экс-главе минстроя дали пять лет колонии

8 февраля, 2018 - 11:42

Экс-министр строительства Хабаровского края Андрей Попов признан виновным в превышении должностных полномочий при заключении контрактов на строительство жилья для детей-сирот. Суд приговорил его к пяти с половиной годам колонии общего режима, сообщает сегодня, 8 февраля, пресс-служба СУ СКР региона.

Следствием и судом установлено, что в 2013-2014 годах глава краевого минстроя Андрей Попов заключил контракты на строительство квартир для детей-сирот в жилом комплексе «Твердохлебово», расположенном в селе Мирное. Общая сумма контрактов – более 750 миллионов рублей.

«При заключении контрактов министр строительства допустил многочисленные нарушения федерального законодательства, а также условий контрактов. Это привело к неэффективному и нерезультативному расходованию бюджетных средств, а также нарушению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не смогли вовремя вселиться в квартиры», - говорится в официальном пресс-релизе.

Напомним, за «экономию» при возведении жилья для детей-сирот в Балашове Саратовской области полтора года колонии-поселения получил учредитель ООО «Стройтекс». Заключив с региональным министерством строительства и ЖКХ госконтракты на общую сумму 15 миллионов рублей, застройщик возвел 16-квартирный жилой дом на улице Спортивная города Балашов «с использованием дешевого строительного материала», поэтому здание «не отвечало требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, граждане отказались въезжать в него». Его действия были квалифицированы следственными органами как мошенничество.

Статьи