Вы здесь

Федора Смолова «кинули» на 200 миллионов рублей при покупке квартиры

15 февраля, 2018 - 11:52

Уроженец Саратова, воспитанник ФК «Сокол» Федор Смолов стал жертвой мошенничества, сообщает сегодня, 15 февраля, «Коммерсантъ».

По данным СМИ, Федор Смолов (форвард сборной России и футбольного клуба «Краснодар») примерно за 200 миллионов рублей купил квартиру в элитном московском жилом комплексе «Knightsbridge Private Park» у экс-депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильдара Самиева.

На Смолова бывший парламентарий вышел через своего приятеля, бизнесмена Руслана Фахриева еще весной прошлого года. Футболисту предложили купить квартиру площадью 194 квадратных метра в ЖК «Knightsbridge Private Park» в Хамовниках почти за 191 миллион рублей. Продавцы заверили спортсмена, что аналогичные квартиры в этом жилкомплексе стоят в среднем на 10-20 миллионов рублей дороже. Существенную скидку, как объяснили Смолову, ему сделал Самиев, контролирующий ООО «Оптима проперти менеджмент» (один из соинвесторов строительства этого ЖК), пишет издание.

В марте прошлого года Михаил Смолов (отец футболиста) заключил договор купли-продажи, он же привез в офис продаж ЖК «Knightsbridge Private Park» в различной валюте около 163,5 миллиона рублей. Деньги покупатель передал доверенному лицу Ильдара Самиева Ростиславу Илыку. Остальную сумму Смолов-старший должен был передать после оформления квартиры на свое имя. Однако зарегистрировать право собственности ему не удалось, поскольку выяснилось, что недвижимость находится в залоге у АКБ «Связь-банк».

Возмущенный Смолов-младший обратился к гендиректору ООО «Оптима проперти менеджмент» Виктору Молчанову, тот убедил форварда сборной подписать дополнительное соглашение к ранее заключенному договору. Согласно этому документу, 10 июня 2017 года Федор Смолов внес за квартиру оставшиеся 27,6 миллиона рублей. Продавец обязался расплатиться с банком в течение двух месяцев и таким образом снять обременение с квартиры футболиста, но так и не выполнил обещанного.

В конце концов 7 февраля 2018 года в отношении Ильдара Самиева было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, экс-депутат не собирался выполнять своих обязательств ни перед «Связь-банком», ни перед Федором Смоловым.

Как отмечает «Коммерсантъ», это уже второе дело о мошенничестве в отношении Ильдара Самиева, которого многие называли едва ли не главным спонсором «Справедливой России». В сентябре 2017 года он был задержан за махинации с загородной недвижимостью стоимостью около 850 тысяч долларов. В 2012 году подконтрольное Самиеву ООО «Соратник» продало Risegate Enterprises Ltd 23 сотки земли и находящийся на них коттедж в Красногорском районе Подмосковья. После получения от покупателя оговоренной суммы недвижимость на него оформлена так и не была, а деньги исчезли.

Статьи