Вы здесь

Область включили в число регионов с низкой бюджетной обеспеченностью

15 марта, 2018 - 17:18

По итогам 2017 года Саратовская область заняла 57-е место в рейтинге бюджетной обеспеченности регионов России. Такие данные исследования представило экспертно-аналитическое управление партии «Яблоко» в рамках кампании «Новая бюджетная политика».

Эксперты «Яблока» изучили, каковы расходы и доходы у субъектов РФ, есть ли у них зависимость от федеральных средств, дефицит бюджета и госдолг.

Лидерами рейтинга, то есть регионами с высокой бюджетной обеспеченностью, стали Ямало-Ненецкий АО, Ненецкий АО, Сахалинская область, Москва и Тюменская область (с 1-го по 5-е места соответственно).

В группу субъектов, имеющих крайне низкую бюджетную обеспеченность, вошли 45 регионов, но самыми «необеспеченными» оказались Карелия, Хакасия, Костромская область, Чукотский АО и Мордовия (с 79-го по 83-е места соответственно).

По данным экспертов «Яблока», Саратовская область оказалась в числе регионов с низкой бюджетной обеспеченностью. В свою очередь Пензенская область заняла в рейтинге 48-е место, Астраханская – 54-е, Воронежская – 28-е, а Челябинская – 10-е.

Статьи