Вы здесь

В Бразилии хотят конфисковать у коррупционеров 2,1 миллиарда долларов

4 мая, 2018 - 18:00

В Бразилии в ходе широкомасштабной операции по борьбе с коррупцией и отмыванием денег было выдано 53 ордера на арест. Об этом сегодня, 4 мая, сообщает «Коммерсантъ».

Эта операция была направлена против преступной сети, в которую входили многие влиятельные политики и бизнесмены, проведшие через офшорные счета в 52 странах около 1 миллиарда долларов. По информации издания, двое причастных к этой сети были также арестованы в Эквадоре. Бразильский суд постановил конфисковать у лиц, уличенных в отмывании денег, наличные и товары на общую сумму 2,1 миллиарда долларов.

Как пишет СМИ, несколько лет назад бразильские правоохранители провели крупную антикоррупционную операцию под названием «Автомойка». Тогда в центре коррупционного скандала оказались бразильская нефтегазовая компания Petrobras, а также строительная корпорация Odebrecht. В ходе расследования полиция выявила ценовой сговор, взяточничество, многочисленные случаи подкупа политиков. Скандал стоил поста президенту Бразилии Дилме Руссефф, другой президент - Луис Инасиу Лула да Силва - был приговорен к тюремному заключению.

Напомним, по версии обвинителей, будучи президентом Бразилии (в 2003-2011 годах), Луис Инасиу Лула да Силва получил от строительной компании трехэтажную квартиру в курортном городе Гуаружа (штат Сан-Паулу). За это в июле 2017 года его приговорили к девяти с половиной годам заключения, а в январе 2018 года увеличили срок до 12 лет и одного месяца.

Следует отметить, что коррупционный скандал, связанный с компанией Odebrecht, вызвал «политическое землетрясение» в латиноамериканском регионе. Так, ранее в Бразилии обвинили действующего главу государства Мишела Темера в получении взятки от этого строительного гиганта. Впоследствии аналогичное обвинение было предъявлено президенту Панамы Хуану Карлосу Вареле, лидеру Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу и бывшему вице-президенту Эквадора Хорхе Гласу.

Кроме того, вынужден был уйти в отставку президент Перу Педро Пабло Кучински. Его обвиняли в получении взятки в размере более 700 тысяч долларов от компании Odebrecht.

Статьи