Вы здесь

Сотрудников банков хотят наказывать за исполнение антироссийских санкций

15 мая, 2018 - 16:45

В РФ сотрудники банков, исполняющие антироссийские санкции, могут быть привлечены к уголовной ответственности. Такая норма содержится в законопроекте, принятом Госдумой в первом чтении сегодня, 15 мая, сообщает «Интерфакс».

«Здесь нужно доказать наличие умысла, что он это сделал, стремясь исполнить санкции, - пояснил первый заместитель руководителя фракции «ЕР» в ГД Андрей Исаев. - Предположим, в организации существует инструкция не открывать счета тем, кто находится под санкциями. В данном случае тот, кто выпустил эту инструкцию, совершил уголовное преступление. Операциониста в данном случае нельзя обвинять. Но тот, кто выпустил инструкцию, совершил уголовное преступление».

В том случае, если рядовой сотрудник банка самостоятельно принял решение об отказе открыть счет, например, жителю Крыма, то, по словам Исаева, в этом случае против операциониста кредитного учреждения может быть возбуждено уголовное дело.

Сегодня же первое чтение в Госдуме прошел и законопроект о контрсанкциях. По информации СМИ, за его принятие проголосовали все фракции нижней палаты парламента. Вместе с тем депутаты приняли постановление, в котором определены основные направления доработки этого законопроекта ко второму чтению. В частности, планируется, что в документе не будет упоминания отдельных отраслей и видов продукции, что позволит уйти от излишней конкретизации и расширит возможности для ответных мер.

Напомним, 13 апреля Вячеслав Володин и лидеры думских партий внесли в ГД законопроект (впоследствии его подписали более 360 депутатов и несколько сенаторов), в котором правительству страны и главам регионов предлагалось «проработать механизм по замещению товаров и услуг американского происхождения». В частности, было рекомендовано запретить ввоз в РФ лекарств, продуктов, алкоголя и табака из США и стран, поддержавших очередные антироссийские санкции.

Однако данная инициатива подверглась критике со стороны членов Совета Федерации и представителей ряда комитетов-соисполнителей ГД. Как говорилось в заключении комитета по социальной политике СФ, подобные меры могут привести к росту цен, а также подвергнуть опасности жизнь и здоровье пациентов. В отзыве думского комитета по международным делам указывалось на необходимость «дополнительно обсудить вопрос о целесообразности введения запрета или ограничения ввоза на территорию РФ» лекарств, поскольку такая мера воздействия «может негативно сказаться как на наличии необходимых лекарственных препаратов, так и на росте цен на них, что плохо отразится на положении наиболее уязвимых групп населения».

Статьи