Вы здесь

Экс-замгубернатора Петербурга ответит за «Зенит-Арену» в суде

21 июня, 2018 - 14:49

Бывший вице-губернатор северной столицы Марат Оганесян предстанет перед судом за хищение средств при строительстве стадиона «Санкт-Петербург Арена» («Зенит-Арена»). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города.

«Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Марата Оганесяна, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) <…> К производству пока не принято», - информирует пресс-служба.

Напомним, в ноябре 2017 года Марат Оганесян признал вину в хищении почти 50,5 миллиона рублей при строительстве стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове к чемпионату мира по футболу.

По версии следствия, в 2014 году Марат Оганесян, будучи куратором строительства стадиона, посодействовал заключению подрядчиком ООО «Инжтрансстрой-СПб» с ЗАО «ТДМ» договора по поставке видео-табло. При его пособничестве на счет ЗАО «ТДМ» был перечислен аванс в сумме более 50 миллионов 480 тысяч рублей. В дальнейшем эти средства были похищены через фирмы-«однодневки». Как полагали силовики, Оганесян заведомо знал, что деньги не будут потрачены на покупку видео-табло.

Фигурантами этого дела также стали бывший первый зампред комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга Александр Янчик, глава ЗАО «ТДМ» Григорий Попов и его подчиненные - Елена Ковалева, Артем Куспиц и Владимир Халиф.

Ранее Оганесян проходил по делу вместе с ними, но после признания вины и заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием его дело выделили в отдельное производство.

Статьи