Вы здесь

Минсельхоз РФ не даст области субсидий на перевозку зерна по железной дороге

6 июля, 2018 - 12:36

Саратовская область не вошла в число регионов, получающих из федерального бюджета субсидии на перевозки зерна по железной дороге. Об этом сегодня, 6 июля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект постановления правительства РФ.

По информации СМИ, Минсельхоз России предложил сократить с 13 до 5 число регионов, получающих субсидии на перевозки зерна по железной дороге. В списке остались Оренбургская, Курганская, Новосибирская и Омская области, кроме того, добавлен Красноярский край. Ведомство намерено лишить льгот Курскую, Воронежскую, Липецкую, Орловскую, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую, Тамбовскую и Ульяновскую области.

«В 2017 году ОАО РЖД был выделен 1 миллиард рублей, в 2018 году в бюджете предусмотрено около 2 миллиардов рублей с предложением Минсельхоза выделить еще 1,4 миллиарда рублей. По задумке чиновников, изменение географии субсидий позволит освободить мощности по хранению зерна, снизить переходящие запасы и увеличить закупочные цены в Приволжском, Уральском и Сибирском округах», - пишет издание.

Однако сельхозтоваропроизводители настроены менее оптимистично, чем чиновники Минсельхоза.

По мнению, главы самарского ООО «Степные просторы» Николая Золотова, новация сократит прибыль производителей зерна, причем в более выгодном положении окажутся аграрии из регионов, близких к портам (Кубань, Ростовская и Волгоградская области).

Депутат Саратовской областной думы, руководитель ООО «Агрофирма «Рубеж» Павел Артемов опасается, что из-за отсутствия субсидий некоторые компании могут прекратить свою деятельность. По его словам, саратовские аграрии намерены обратиться за помощью к губернатору Валерию Радаеву или к правительству РФ.

«Цены на зерно в ЦФО могут оказаться выше прошлогодних из-за снижения урожая. От льгот выигрывали в первую очередь крупные трейдеры, которые и так могут достичь хороших результатов», - считает врио вице-премьера Воронежской области Виктор Логвинов.

Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что получавшие субсидии регионы демонстрировали рекордные отгрузки, мера имела масштабный положительный эффект, особенно на фоне подорожания предоставления зерновозов более чем до 2 тысяч рублей в сутки. Он полагает, что правильнее не сокращать число субсидируемых регионов, а привести лимиты вывозимого с господдержкой зерна на 2018-2019 годы в соответствие с реальной востребованностью.

Статьи