Вы здесь

«Пишу и плачу». Полиция и чиновники плюют на бездорожье и жалобы граждан

3 августа, 2018 - 17:18

ЦЖР «Медиаликс 64» продолжает самую народную рубрику «Пишу и плачу». В ней мы публикуем поступившие в нашу редакцию письма людей, остро нуждающихся в помощи.

Когда испробованы все законные методы, пройдены все инстанции и, кажется, что до тебя никому нет дела, остается последний шанс привлечь внимание к своей проблеме - выплеснуть боль на бумагу и отправить письмо в ЦЖР «Медиаликс 64».

Сегодня мы публикуем письмо Данила Крикунова, который уже почти год пытается заставить чиновников привести автодорогу от станции Курдюм до поселка Сторожовка (Татищевский район Саратовской области) в нормативное состояние.

«Уважаемая редакция! Обращаюсь с просьбой о помощи, так как устал от произвола ГИБДД, прокуратуры и администрации Татищевского района.

Я живу в Саратове, но ежедневно мне приходится добираться на работу на станцию Курдюм - в основном на личном авто. Участок дороги от Сторожовки до станции Курдюм находится в отвратительном состоянии - асфальта там не было и нет, кругом одни ямы.

Со станции Курдюм до поселка Сторожовка люди вынуждены добираться пешком по грязи, лужам, ямам. Местные жители просили продлить маршрут маршруток до Курдюма, но из-за бездорожья перевозчик отказался. На станции нет даже аптеки, так что местным жителям приходится на перекладных добираться до Сторожовки, чтобы купить там лекарства, либо ехать в Саратов на электричке, которая ходит довольно редко. К тому же, на подъеме к железнодорожному переезду нет ни отбойников, ни хоть каких-нибудь заграждений - зимой в гололед автомобили неоднократно улетали там в кювет», - пишет саратовец.

Устав от ежедневных поездок по бездорожью, осенью прошлого года Крикунов сделал фото- и видеосъемку этого безобразия, а затем вместе с жалобой на неудовлетворительное состояние так называемой автотрассы направил в ОМВД России по Татищевскому району.

Сигналом от неравнодушного гражданина там поначалу заинтересовались. Во всяком случае, 15 ноября 2017 года было возбуждено административное дело по статье 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений). В рамках расследования полицейские планировали опросить главу Сторожовского МО и выдать предписание об устранении выявленных недостатков, о чем и сообщили заявителю.

Правда, уже 11 декабря 2017 года старший инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Татищевскому району Д.Е. Васин подписал постановление о прекращении административного дела. Побеседовав с временно исполняющей полномочия главы Сторожовского МО Светланой Афанасьевой, инспектор Васин не обнаружил в ее действиях состава административного правонарушения. В постановлении он упомянул о просадках грунта в средней части автодороги, а вслед за этим написал, что «недостатков в содержании данной дороги, влияющих на безопасность дорожного движения, не выявлено». В документе также говорится, что 21 ноября 2017 года Афанасьевой было выдано предписание о ликвидации просадок грунта, но 7 декабря прошлого года от нее поступило письмо «о невозможности проведения планирования данной дороги в связи с погодными условиями и о переносе данных дорожных работ на более поздний срок».

Тогда же Данил Крикунов обратился с жалобой в областную прокуратуру, оттуда ему сообщили, что обращение перенаправили в прокуратуру Татищевского района. Однако ни ответа, ни ремонта наш читатель так пока и не дождался.

На фото - дорога в районе Курдюма осенью 2017 года и в настоящее время

Фото: 

Статьи