Вы здесь

Энгельсскому депутату суд запретил застраивать муниципальную землю

14 августа, 2018 - 17:05

Арбитражный суд Саратовской области признал наличие антиконкурентного сговора между администрацией Энгельсского района, комитетом по управлению имуществом и ООО «ТСУ Энгельсстрой» (управляет компанией депутат райсобрания ЭМР Анна Сеноженская). Сегодня, 14 августа, об этом сообщает региональное УФАС.

Комитет по управлению имуществом администрации ЭМР предоставил в аренду земельный участок площадью 9 тысяч 255 квадратных метров с разрешенным видом использования «сооружения и устройства сетей инженерно-технического обеспечения» по цене 36 тысяч 423,05 рубля в квартал.

Затем комитет заключил с ООО «ТСУ Энгельсстрой» дополнительное соглашение, в соответствии с которым вид разрешенного использования надела был изменен на «многоквартирные дома многоэтажные». Ежеквартальная арендная плата составила 6 тысяч 703,31 рубля.

«Согласно Земельному Кодексу РФ, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для целей жилищного строительства может быть приобретен исключительно на торгах.

Предоставление возможности жилищного строительства на участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов влечет за собой ограничение конкуренции. ООО «ТСУ Энгельсстрой» было поставлено в более выгодные условия по сравнению с другими хозяйствующими субъектами», - информирует антимонопольная служба.

Саратовское УФАС России пришло к выводу, администрация ЭМР, комитет по управлению имуществом и ООО «ТСУ Энгельсстрой» «заключили антиконкурентное соглашение, которое могло привести к ограничению конкуренции на рынке жилищного строительства». В связи этим стороны были признаны нарушителями федерального закона «О защите конкуренции».

Решение антимонопольщиков было обжаловано в областном арбитраже, однако суд подтвердил законность решения антимонопольного ведомства.

Следует отметить, что изначально данные нарушения были выявлены прокуратурой Саратовской области в ходе проверки законности предоставления земельных участков для многоэтажного жилищного строительства.

«Действия ООО «ТСУ Энгельсстрой» были направлены на «обход» установленной законом процедуры получения права на земельный участок для жилищного строительства, а неправомерные действия комитета по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района повлекли нарушение публичных интересов, выразившиеся, в том числе, в неполучении в бюджет денежных средств от торгов», - сообщалось в официальном пресс-релизе.

Областной арбитраж удовлетворил исковые требования надзорного органа о признании недействительным дополнительного соглашения. В свою очередь ООО «ТСУ Энгельсстрой» и администрация ЭМР обжаловали это решение. Однако постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда оно было оставлено без изменения.

Напомним, ЦЖР «Медиаликс 64» уже рассказывал о том, что администрация ЭМР с использованием криминальных схем изымает через суд у граждан земельные участки, на которых стоят якобы аварийные дома, и незаконно отдает их под застройку ООО «ТСУ Энгельсстрой». Более подробно о деятельности депутата Анны Сеноженской и возглавляемой ею компании можно ознакомиться в материале «Реновация по-энгельсски».

Статьи