Вы здесь

Область заняла 73-е место по качественному улучшению дорожной сети

16 августа, 2018 - 11:35

В Саратовской области за 10 лет (с 2007 по 2017) качественных автодорог стало на 2 процента меньше. Такие данные приводятся в опубликованном журналом «Инвест-Фосайт» исследовании.

В представленном изданием рейтинге регионов по качественному улучшению дорожной сети отмечается, что за указанный период доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, сократилась в России на 0,12 процента.

Вместе с тем в ряде регионов наблюдается прирост качественных автодорог регионального и межмуниципального значения.

Первое место с показателем +7,64 процента заняла Москва, второе – Амурская область (+6,29 процента), третье – Чукотский АО (+5,87 процента), четвертое – Тюменская область (+4,56 процента) и пятое – Магаданская область (+3,75 процента).

Попадание в группу лидеров Амурской области обеспечили целевые программы «Развитие сети автомобильных дорог общего пользования Амурской области в 2010-2015 годах» и «Развитие и совершенствование сети автомобильных дорог общего пользования Амурской области, на 2012-2014 годы».

Третье место Чукотского АО обусловлено начавшимся в 2011 году строительством автодороги Колыма - Омсукчан - Омолон - Анадырь. Часть этой трассы идет по территории Магаданской области, что позволило субъекту попасть в первую пятерку.

В оказавшейся на четвертое место Тюменской области идет активное строительство магистралей и, как отмечается в исследовании, «в первую очередь это объездная дорога и связанные с ней дополнительные объекты инфраструктуры».

Саратовская область с показателем -2 процента попала на 73-ю строчку рейтинга. Еще ниже расположились Воронежская область (-2,1 процента), Татарстан (-2,17 процента), Калужская область (-2,43 процента), Хабаровский край (-2,9 процента) и Волгоградская область (-3 процента). Эти субъекты заняли с 74-го по 78-е место соответственно.

Хуже всего дела обстоят в Кемеровской области, ее показатель – минус 5,86 процента.

«Последнее место занимает Кемеровская область. Если верить данным проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», получается, что даже в областном центре на сегодняшний день на «Карту убитых дорог» кемеровчане внесли 36 дорог. Из них три дороги уже отремонтировали. На восьми участках провели ямочный ремонт, то есть положили «заплатки» на ямы, но не затронули весь участок дороги. Еще четыре участка из карты чиновники внесли в планы ремонта», - пишут авторы исследования.

Статьи