Вы здесь

«Решала» из ГУ МВД требовал у саратовца 6 миллионов себе и два авто для судей

20 августа, 2018 - 16:18

В отношении бывшего сотрудника ГУ МВД по Саратовской области возбуждено уголовное дело. Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, отдел по расследованию особо важных дел ведомства квалифицировал его действия по части 3 статьи 30 - части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере).

По версии следствия, с 21 марта по 5 апреля 2018 года подозреваемый обманул саратовца, уголовное дело которого рассматривалось в Ленинском райсуде. Мужчина обвинялся «в совершении тяжкого преступления», а полицейский предложил «походатайствовать» перед судьями, чтобы ему было назначено более мягкое наказание. За свою помощь «решала» потребовал 6 миллионов рублей, а также два легковых автомобиля общей стоимостью 4 миллиона рублей, которые «якобы предназначались представителям суда».

Вместо того, чтобы заплатить мошеннику, подсудимый обратился в правоохранительные органы. Спустя некоторое время, 5 апреля, знакомый полисмена, «не догадывавшийся о его преступленных намерениях» получил от представителя потерпевшего два договора на приобретенные по требованию злоумышленника автомобили. После этого участники аферы были задержаны оперативниками областного УФСБ.

Статьи