Вы здесь

СМИ: Вывод имущества саратовского Облпотребсоюза квалифицирован как мошенничество

22 августа, 2018 - 13:37

В Саратове по факту вывода имущества Облпотребсоюза в пользу аффилированных председателю совета организации и экс-депутату облдумы Олегу Подборонову фирм возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня, 22 августа, сообщает ИА «Версия-Саратов» со ссылкой на пресс-службу регионального главка полиции.

«Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) возбуждено на основании материала проверки, содержащего достаточные данные, указывающие на признаки преступления. В настоящее время уголовное дело находится в производстве следователя следственной части ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области, старшего лейтенанта юстиции Жулидовой О.С.», - пояснили в ГУ МВД.

Напомним, в прошлом году в ходе собственного расследования журналисты информагентства выяснили, что Подборонов, будучи председателем совета Облпотребсоюза, «принял участие в реализации» четырехэтажного офисного здания на улице Тараса Шевченко, 2 (оно принадлежало данной организации). Объект недвижимости фактически «за бесценок» был продан Энгельсскому потребительскому обществу «Союз» (его соучредителем был Подборонов, а руководителем - дочь Татьяна, являющаяся членом Общественной палаты области).

Кроме того, корреспондентам «Версии» стало известно, что ранее подобные сделки заключались и при реализации другого объекта недвижимости, принадлежащего Областному союзу потребительских обществ, - рынка «На Топольчанской» в микрорайоне Солнечный-2.

В конце прошлого года сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Саратова начали проверку по фактам, изложенным в публикациях СМИ, а в 2018 году материалы проверки у коллег запросили сотрудники регионального УЭБ и ПК.

Статьи