Вы здесь

Аэропорт Саратова может прекратить работу уже через два с половиной месяца

24 августа, 2018 - 11:06

Аэропорт Саратова «Центральный» прекратит деятельность в ноябре, если не будет продлено свидетельство годности аэродрома. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в АО «Саратовские авиалинии» (владелец - бизнесмен Аркадий Евстафьев).

По информации издания, срок действия свидетельства годности истекает 8 ноября 2018 года, а сертификата на обслуживание международных полетов - 9 сентября. Для их продления необходима сертификация Росавиации, которая стоит около 3 миллионов рублей. Однако, как отметил собеседник СМИ, после прекращения деятельности «Саратовские авиалиний» аффилированный с ней аэропорт испытывает дефицит средств.

Эти расходы и часть затрат на содержание аэропорта (дефицит средств на эти цели составляет 224 миллиона рублей) АО «Саратовские авиалинии» предлагало покрыть за счет областного бюджета. Руководство авиакомпании ссылалось на то, что «деятельность региональных аэропортов в городах РФ с населением менее 1 миллиона человек дотируется за счет средств соответствующего областного бюджета».

В июле этого года «Саратовские авиалинии» направили в ФАС России заявку на повышение тарифов на аэропортовую деятельность, так как действующие тарифы устанавливались в июле 2017 года, то есть «в других экономических реалиях». При этом компания просила областные власти «оказать содействие в ускорении прохождения заявки».

Правда, реальных мер поддержки со стороны областного руководства так и не последовало. В результате 22 августа 2018 года трудовой коллектив АО «Саратовские авиалинии» вынужден был обратиться с открытым письмом к губернатору Валерию Радаеву.

«Более пяти раз руководство нашего предприятия обращалось к Вам с просьбами об оказании поддержки, а в ответ лишь звенящая тишина и проверки, проверки ... На два письма ответы не получены вообще. А на три обращения был получены формальные, ничего не значащие ответы о том, что информация принята к сведению и что о результатах рассмотрения мы будем незамедлительно проинформированы.

По нашему мнению, Ваше молчание, бездействие, формальные отписки различных ведомств и намеренное затягивание решения острого для региона и для города вопроса ставит под удар сам факт существования воздушных перевозок в Саратове.

Складывается впечатление, что единственной вашей целью или целью других людей, чью волю вы исполняете, является банкротство предприятия АО «Саратовские авиалинии» - одного из старейших и уникальнейших предприятий области. <…>

Обращения с просьбами об оказании поддержки в вопросе сохранения предприятия и наших рабочих мест остались без ответа. Сейчас становится ясно, что если в кратчайшие сроки не будет принято решение по пересмотру тарифов на аэропортовую деятельность и по финансированию целевыми бюджетными денежными средствами не покрываемых доходом от аэропортовой деятельности затрат компании, то АО «Саратовские авиалинии» не будет в состоянии обеспечить на должном уровне безопасность полетов, в том числе эксплуатацию взлетно-посадочной полосы, рулежек и перрона. Если Свидетельство о государственной регистрации и годности аэродрома Саратов (Центральный) не будет продлено, то на улице может оказаться еще около 400 безработных граждан, а город и область надолго останутся без авиасообщения. И все это произойдет, возможно, в результате Вашего, в том числе бездействия», - говорится в опубликованном на сайте «СарАвиа» обращении, подписанном 124 сотрудниками предприятия.

В официальном комментарии на обращение трудового коллектива АО «Саратовские авиалинии» первый зампред облправительства Вадим Ойкин упрекнул компанию в закрытости и нежелании идти на диалог.

«Для оценки ситуации в июле и августе в адрес компании направлено два запроса. До настоящего времени запрашиваемая информация акционерным обществом так и не предоставлена», - отметил чиновник. Он также заявил, что в предложениях «СарАвиа» региональному правительству обратиться в ФАС для пересмотра тарифов аэропорта не содержалось «ни анализа финансово-хозяйственной деятельности, ни детализации расходно-доходной части предприятия, на основе которых можно сделать объективные выводы».

«В связи с отсутствием сведений о финансово-хозяйственной деятельности предприятия реализовать свое право по обращению в ФАС России правительству области на сегодняшний день не представляется возможным», - резюмировал Ойкин.

В свою очередь 23 августа АО «Саратовские авиалинии» выступили с официальным заявлением о том, что комментарий Вадима Ойкина «вводит в заблуждение читателей и не соответствует действительности».

«От аппарата первого заместителя председателя правительства и лично от г-на Ойкина никаких уточняющих запросов о необходимости предоставления дополнительных сведений для рассмотрения этого вопроса не поступало. На запрос министерства транспорта и дорожного хозяйства, полученный АО «Саратовскими авиалиниями» 13.07.2018 года о предоставлении анализа финансово-экономической деятельности или производственной программы деятельности аэропорта «Центральный» вся необходимая документация, в том числе сведения о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, была предоставлена.

На пять писем, направленных на имя Губернатора Саратовской области от АО «Саратовские авиалинии» был получен один ответ от министерства финансов Саратовской области за подписью и.о. министра С.В. Кошелева. На остальные письма ответы не получены до сих пор, несмотря на то, что с момента поступления обращений прошло более 30 дней. В данном случае это является нарушением процедуры, установленной Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», - разъясняет свою позицию руководство компании.

В тот же день, 23 августа, АО «Саратовские авиалинии» обратилось в прокуратуру «с жалобой на аппарат губернатора в связи с нарушением им федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» и несоблюдением сроков рассмотрения обращения от АО «Саратовские авиалинии» от 10 июля 2018 года по вопросу увеличения тарифов на услуги оператора аэропорта Саратова».

Напомним, неприятности авиакомпании начались после крушения 11 февраля самолета Ан-148, следовавшего по маршруту «Москва - Орск». При крушении борта в Подмосковье погибли 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Последовавшие за этим проверки вскрыли ряд нарушений в работе «СарАвиа», и АО было предписано устранить их до 27 апреля, а затем сроки исправления перенесли на конец мая.

Однако 30 мая «Саратовские авиалинии» объявили о прекращении полетов из-за отзыва сертификата эксплуатанта Росавиацией. В федеральной структуре сочли, что «СарАвиа» «не отвечает требованиям по безопасности полетов и не способна выполнять перевозки без рисков и угроз для своих пассажиров».

Уже на следующий день на заседании областного правительства губернатор Валерий Радаев дал поручение разобраться с транспортной доступностью региона после отмены всех рейсов «Саратовских авиалиний».

«Под удар поставлен и коллектив предприятия, а это более тысячи человек. Вчера мы провели совещание с профильными зампредами. Оперативно создана межведомственная группа. Она находится в прямом контакте с федеральными структурами. Совместно вырабатываются оптимальные решения», - сказал, в частности, глава региона.

Следует отметить, что деятельность аэропорта «Центральный» будет прекращена после открытия в Сабуровке (Саратовский район) нового аэропорта «Гагарин». Инвестором проекта является холдинг «Аэропорты регионов» (входит в ГК «Ренова» Виктора Вексельберга). Сроки завершения строительства объекта переносились несколько раз, теперь ввод его в эксплуатацию намечен на конец 2019 года.

Статьи