Вы здесь

Баталина выступила за уменьшение стажа для досрочного выхода на пенсию

5 сентября, 2018 - 17:20

Предложение президента России Владимира Путина уменьшить трудовой стаж, дающий право гражданам на досрочный выход на пенсию, является разумным вариантом. Об этом сегодня, 5 сентября, заявила депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина в беседе с корреспондентом издания «Аргументы и факты».

«Но важно понимать, что досрочно - это не когда наберется необходимый стаж, а не ранее чем за 2 года до наступления пенсионного возраста. Если он будет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин, значит, при наличии необходимого стажа женщина сможет выйти на пенсию в 58 лет, а мужчина - в 63 года.

Естественно, стаж учитывается только официальный страховой - те периоды работы, когда за работника отчислялись взносы в ПФР. Учеба в училище или вузе, как известно, в страховой стаж не входит. Если человек трудился нелегально, такой стаж тоже не учитывается. Если были перерывы в работе, эти периоды также не считаются. Чтобы понять, сможете вы досрочно выйти на пенсию или нет, суммируйте все свои страховые периоды работы», - отметила парламентарий.

Ольга Баталина также посоветовала гражданам приплюсовать к ним социально значимые периоды их жизни, включаемые в страховой стаж - отпуск по уходу за ребенком, военную службу по призыву, а также то время, когда человек трудоспособного возраста ухаживал за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет.

Напомним, в недавнем телеобращении к россиянам по поводу инициированной правительством РФ пенсионной реформы глава государства Владимир Путин отметил, что необходимо на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42х.

Президент также особо подчеркнул, что многодетные матери должны выходить на пенсию досрочно: при наличии троих детей – на 3 года раньше, четверых – на 4 года, а женщины, у которых пять и более детей, - в 50 лет. Кроме того, он предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, для мужчин - на уровне 65 лет. Для дополнительной защиты прав граждан предпенсионного возраста президент поручил кабинету министров утвердить специальную программу по повышению квалификации, повысить с 2019 года пособие по безработице для таких граждан с нынешних 4 тысяч 900 рублей до 11 тысяч 280 рублей.

Статьи