Вы здесь

Исаев обещает учесть мнение саратовцев при благоустройстве проспекта Кирова

18 сентября, 2018 - 18:05

Глава Саратова Михаил Исаев объявил о начале приема предложений от граждан по благоустройству проспекта Кирова и одноименной площади. Комментарий градоначальника по данной теме сегодня, 18 сентября, распространила пресс-служба мэрии.

Михаил Исаев, в частности, заявил, что сегодняшний вид проспекта и площади Кирова «не дотягивает до уровня соседствующих обновленных зон» (улицы Волжской и реконструированного бульвара на Рахова). Об этом, по его мнению, свидетельствует «плохое состояние тротуарной плитки и фасадов зданий, обилие рекламы, недостаточное количество мест отдыха в тени и, соответственно, зеленых насаждений».

«Мы видим необходимость реконструкции самой старой и популярной пешеходной улицы, а также запрос от горожан на это. В связи с этим городская администрация приступает к разработке проекта благоустройства проспекта и площади Кирова, чтобы в случае выделения финансирования незамедлительно приступить к его реализации. Мы предлагаем саратовцам направлять свои предложения по преображению обозначенных территорий на электронную почту - prospekt2019@yandex.ru.

На основании мнений саратовцев и с учетом точек зрения экспертного сообщества будут выстраиваться проекты реконструкции, которые планируется реализовать в 2019 году. Мы будем широко обсуждать их на различных площадках с участием профессионалов, научного сообщества, общественности и, в первую очередь, горожан», - говорится в официальном пресс-релизе.

Сегодня же в администрации Саратова состоялось рабочее заседание архитектурно-градостроительного совета, в ходе которого обсуждались различные концепции благоустройства проспекта и площади Кирова.

Как информирует пресс-служба мэрии, представленные на суд экспертов проекты предусматривают пересмотр организации пространства этих территории, их модернизацию, появление новых зон, в том числе рекреационных. Кроме того, предлагается проработать единую концепцию подсветки, освещения и озеленения.  

«Все предложения, высказанные членами архитектурно-градостроительного Совета, будут рассмотрены и добавлены в концепции. Обсуждение дизайн-проектов благоустройства данных территорий будет продолжено на различных площадках с участием не только экспертов, но и жителей Саратова», - подчеркивается в сообщении горадминистрации.

Статьи