Вы здесь

«Лошадиный голодомор». На ипподроме умер служебный конь полиции

19 сентября, 2018 - 09:34

В ночь с понедельника на вторник на саратовском ипподроме умерла одна из лошадей конной полиции. Речь идет о жеребце Торнадо, закрепленным за городским УМВД.

Об этом сообщает «Саратов 24» со ссылкой на одного из коневладельцев, держащего своих животных на ипподроме.

По словам мужчины, лошадь 1994 года рождения слегла в понедельник, она была сильно истощена. Как предположил собеседник издания, животное умерло не от старости - оно долго не ело, а потом его накормили овсом, и ночью конь умер.

Напомним, на прошлой неделе неравнодушные граждане писали в соцсетях, что на саратовском ипподроме находятся сильно истощенные лошади конного подразделения главка полиции, которых никто не кормит и длительное время не выводит гулять.

После этого обеспокоенное публикациями о «лошадином голодоморе» полицейское начальство провело показательное выступление конного подразделения ППС. Причем они презентовали журналистам только молодых и здоровых животных, а плохое состояние других объяснили возрастом и болезнями - гастритом и рахитом. Когда показательная демонстрация не возымела эффекта, стражи порядка пригласили доктора ветеринарных наук из СГАУ. Во время осмотра коней в присутствии прессы специалист не выявил у животных признаков истощения, отметив, что на состояние одного из животных мог повлиять грипп, которым они переболели летом, а не отсутствие надлежащего питания.

Между тем, ИГ «Четвертая власть» сообщила, что «лошадиный голодомор» отмечен и в полиции Балашова. Как рассказала СМИ местная зоозащитница и пенсионер МВД Наталья Желнова, в конюшне на улице Нефтяной проживают семь взрослых лошадей с жеребенком, которые раньше входили в кавалерийский полк. В настоящее время, по словам женщины, полк расформирован, а лошади брошены - никто не чистит им шкуру, не стрижет копыта, с ними редко гуляют и плохо кормят.

«Некоторые лошади уже не подпускают к себе. Три лошади не объезжены, с ними не занимаются. Уход за лошадьми - недешевое удовольствие, и мы, как налогоплательщики, содержим их, хоть сейчас они и не выполняют функций по охране порядка. Жеребенок вообще чудом родился в мае и теперь обречен на такое существование», - отметила женщина, добавив, что лучше отдать животных в конный клуб.

В связи со сложившейся ситуацией саратовские зоозащитники начали сбор подписей под обращениями к прокурору области Сергею Филипенко и начальнику регионального ГУ МВД Николаю Трифонову по поводу ненадлежащего ухода за служебными лошадьми в полиции.

Статьи