Вы здесь

Валерий Радаев решил бороться с коррупцией программным методом

19 сентября, 2018 - 11:42

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев утвердил региональную программу по противодействию коррупции на 2018-2020 годы. Соответствующее постановление было официально опубликовано вчера, 18 сентября.

В паспорте программы отмечается, что «несмотря на реализуемые меры, проблема коррупции в Саратовской области, как и в иных субъектах Российской Федерации, остается актуальной».

В подтверждение этого тезиса приводятся данные соцопросов населения, согласно которым в 2017 году об известных им фактах коррупции заявили 16,4 процента респондентов, в 2016 году - 12,9 процента, в 2015 году - 13,2 процента, в 2014 году - 12,3 процента, в 2013 году - 14,5 процента. Максимального значения - 20,2 процента - этот показатель достигал в 2011 году.

Утвержденная Радаевым программа должна изменить эту негативную тенденцию, в том числе посредством «повышения эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения государственными гражданскими служащими области и муниципальными служащими области ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение».

Среди программных мероприятий также значатся «выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности органов государственной власти области, органов местного самоуправления области, мониторинг коррупционных рисков и их устранение» и «взаимодействие органов государственной власти области, органов местного самоуправления области с институтами гражданского общества и гражданами, обеспечение доступности информации о деятельности органов исполнительной власти области, иных органов государственной власти области, органов местного самоуправления области».

Реализация данной программы, по расчету главы региона, должна привести, в частности, к совершенствованию механизмов контроля за расходами, а также повысить эффективность «информационно-пропагандистских и просветительских мер, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям».

Статьи