Вы здесь

«Лошадиный голодомор». «ТВЗ» обнаружил подозрительные закупки УМВД

24 сентября, 2018 - 14:12

Почти 5 лет за оказавшимися на грани выживания служебными лошадьми саратовского УМВД ухаживала ИП Соколова Алена Алексеевна. Как сообщает телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя», за свои услуги предприниматель получила в общей сложности более 1,6 миллиона рублей из федерального бюджета.

По данным открытых источников, ИП осуществляет чрезвычайно широкий спектр деятельности - от чистки и уборки помещений до рекламы, консалтинга, бухучета, подбора персонала и делопроизводства. Помимо Управления МВД России по городу Саратову постоянными клиентами бизнес-леди являются региональное СУ СКР и областная прокуратура. В общей сложности за 10 лет с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Соколова получила 84 госконтракта на сумму около 82 миллионов рублей.

Кроме того, Алена Соколова с сентября 2010 года по март 2013 года владела зарегистрированным в Новосибирске ООО «Управление процессами» (ликвидировано в 2016 году). Причем, как отмечают авторы «ТВЗ», «иногородняя фирма получала госзаказы из тех же рук, что и ИП с аналогичным раскладом по «любимым» заказчикам».

«Театр Взрослого Зрителя» акцентирует внимание на том, что с 2014 года, когда ИП Соколова получила первый подряд на присмотр на полицейскими лошадьми, и по настоящее время ни один из контрактов не был расторгнут заказчиком.

«Стало быть, все требования соглашений, в том числе касающиеся кормления, поения, чистки и выгула лошадей, с точки зрения заказчика, строго соблюдались исполнителем», - предполагают авторы поста в телеграм-канале и задаются вопросом, почему же тогда «кони страдают от голода и неудовлетворительного ухода, и никто даже не завел разговор о расторжении договора с нерадивым поставщиком услуг».

«Не последовало и соответствующей накалу страстей реакции прокуратуры, которая обслуживается той же предпринимательницей. Такое положение вещей - хорошая почва для сторонников теории заговора. Правда, в нашем случае ее применение (как и предположения о круговой поруке силовиков) более чем оправдано», - пишет «ТВЗ».

Напомним, две недели назад неравнодушные граждане написали в соцсетях, что на саратовском ипподроме находятся сильно истощенные лошади конного подразделения главка полиции, которых никто не кормит и длительное время не выводит гулять.

После этого обеспокоенное публикациями о «лошадином голодоморе» полицейское начальство провело показательное выступление конного подразделения ППС. Причем они презентовали журналистам только молодых и здоровых животных, а плохое состояние других объяснили возрастом и болезнями - гастритом и рахитом. Когда показательная демонстрация не возымела эффекта, стражи порядка пригласили доктора ветеринарных наук из СГАУ. Во время осмотра коней в присутствии прессы специалист не выявил у животных признаков истощения, отметив, что на состояние одного из животных мог повлиять грипп, которым они переболели летом, а не отсутствие надлежащего питания.

Однако в ночь с 18 на 19 сентября на саратовском ипподроме умер закрепленный за городским УМВД жеребец Торнадо.

В свою очередь ИГ «Четвертая власть» сообщила, что «лошадиный голодомор» отмечен и в полиции Балашова. Как рассказала СМИ местная зоозащитница и пенсионер МВД Наталья Желнова, в конюшне на улице Нефтяной проживают семь взрослых лошадей с жеребенком, которые раньше входили в кавалерийский полк. В настоящее время, по словам женщины, полк расформирован, а лошади брошены - никто не чистит им шкуру, не стрижет копыта, с ними редко гуляют и плохо кормят.

«Некоторые лошади уже не подпускают к себе. Три лошади не объезжены, с ними не занимаются. Уход за лошадьми - недешевое удовольствие, и мы, как налогоплательщики, содержим их, хоть сейчас они и не выполняют функций по охране порядка. Жеребенок вообще чудом родился в мае и теперь обречен на такое существование», - отметила женщина, добавив, что лучше отдать животных в конный клуб.

В связи со сложившейся ситуацией саратовские зоозащитники начали сбор подписей под обращениями к прокурору области Сергею Филипенко и начальнику регионального ГУ МВД Николаю Трифонову по поводу ненадлежащего ухода за служебными лошадьми в полиции.

Статьи