Вы здесь

Радаева заметили на федеральном уровне из-за жалоб на безденежье

24 сентября, 2018 - 15:09

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев снова оказался среди глав регионов, сделавших на минувшей неделе наиболее резонансные заявления. Такие данные содержатся в подготовленной фондом «Петербургская политика» совместно с «Давыдов. Индекс» еженедельной «Губернаторской повестке».

Открывает список действующий глава Хакасии Виктор Зимин, снявший свою кандидатуру со второго тура губернаторских выборов «по состоянию здоровья».

Внимание политологов привлек и раскритиковавший независимые СМИ губернатор Курской области Александр Михайлов. Часть из них, по его мнению, необъективно критикуют власти региона и отпугивают инвесторов, тогда как реальную действительность отражает только государственная пресса.

Интересным экспертам показалось обращение главы Забайкальского края Натальи Ждановой к жителям поселка Агинский Бурятского округа. Она пообещала им лояльность в благодарность за самую высокую в крае явку на выборах в региональное заксобрание.

Также в список попали возглавляющий Карелию Артур Парфенчиков и орловский губернатор Андрей Клычков. Первый сообщил, что новым брендом республики может стать мед, а второй сдал экзамен на водительские права, позволяющие управлять мотоциклом и грузовиком.

На этот раз эксперты включили Валерия Радаева в «Губернаторскую повестку» благодаря его заявлению о нехватке 350 миллионов рублей на исполнение «майских указов». В дефиците средств Радаев признался в ходе встречи с первым замминистра финансов РФ Леонидом Горниным. Глава региона, по данным его пресс-службы, проинформировал федерального чиновника о том, что «в связи с увеличением с 1 мая 2018 года минимального размера оплаты труда (до 11 тысяч 163 рублей) и соответствующим уточнением прогноза по среднемесячному доходу от трудовой деятельности на исполнение указа дополнительно региону необходимо 350 миллионов рублей».

Напомним, в «Губернаторскую повестку 10-16 сентября» Валерий Радаев попал, дав старт формированию региональной стратегии национальной политики. Об этом он заявил 14 сентября на расширенном заседании Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями.

Статьи