Вы здесь

В Калининском районе прокуроры нашли «нелегальное» кладбище

25 сентября, 2018 - 13:07

Чиновников Калининского района Саратовской области уличили в нарушении законодательства о погребении и похоронном деле. Об этом сегодня, 25 сентября, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе проведенной проверки сотрудники надзорного ведомства выяснили, что администрация Колокольцовского МО не поставила на кадастровый учет и не оформила право бессрочного пользования на земельный участок площадью 40 тысяч квадратных метров под кладбищем.

По итогам ревизии районный прокурор внес представление главе муниципального образования об устранении нарушений закона. Однако местные власти не выполнили требования руководителя надзорного органа, в связи с чем он обратился в суд с иском  о признании незаконным бездействия администрации МО и возложении на нее обязанности поставить на кадастровый учет указанный надел.

«Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда контролируется прокуратурой», - говорится в официальном пресс-релизе.

Напомним, в конце июня областная прокуратура сообщила о том, что в ходе масштабных проверок в регионе выявлено 900 нарушений законодательства о погребении и похоронном деле. По материалам ревизий возбуждено 2 уголовных дела, 219 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 13 - к административной.

В надзорном ведомстве рассказали, что в муниципальных образованиях Ивантеевского, Озинского, Калининского районов, ЗАТО Шиханы отсутствовали специализированные службы по вопросам похоронного дела. Там ритуальные услуги оказывали индивидуальные предприниматели по собственным расценкам. Кроме того, в ходе проверки в Саратовском районе было установлено, что работники ООО «СпецРитуалСервис» незаконно включали в счета-заказы на погребение дополнительную плату на благоустройство кладбища. По материалам ревизии было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Статьи