Вы здесь

В регионе в 6,6 раза увеличилось количество бешеных животных

26 сентября, 2018 - 14:00

В Саратовской области за 8 месяцев 2018 года зарегистрировано 382 тысячи 32 случая инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 8 процентов больше прошлогоднего показателя. Такие данные обнародовала пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

По информации ведомства, в январе-августе текущего года наблюдался рост заболеваемости коклюшем, скарлатиной, ветряной оспой, инфекционным мононуклеозом, стрептококковой инфекцией, острыми вирусными респираторными инфекциями, гриппом, укусами животных, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом и внутрибольничными инфекциями.

С начала года на 17,2 процента выросло число заболевших ОКИ вирусной этиологии. Наиболее неблагополучными в этом плане оказались Саратов и Балаковский район.

«За истекший период 2018 года в 33 районах области зарегистрировано 180 случаев бешенства животных. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество случаев бешенства среди животных выросло в 6,6 раза, что значительно увеличивает эпидемиологические риски для населения области. За медицинской помощью с повреждениями, нанесенными животными, обратились 4 тысячи 775 человек, что на 10,8 процента больше, чем в 2017 году. Высокий уровень обращаемости зарегистрирован в Питерском, Дергачевском, Ивантеевском, Пугачевском, Краснокутскоми и Перелюбском  районах», - говорится в официальном пресс-релизе.

Специалисты надзорного ведомства также отмечают, что за 8 месяцев этого года в 13 районах области зарегистрировано 55 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), что на 4 случая больше, чем за аналогичный период 2017 года. Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Екатериновском, Калининском, Лысогорском и Петровском районах.

Вместе с тем, как информирует региональное управление Роспотребнадзора, в январе-августе снизилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями, сальмонеллезными инфекциями, острыми и хроническими вирусными гепатитами, туберкулезом, эпидемическим паротитом, укусами клещей, сифилисом, педикулезом, чесоткой, энтеробиозом и описторхозом.

Статьи