Вы здесь

Сын Алексея Прокопенко избежал уголовной ответственности за автоподставу

26 сентября, 2018 - 11:47

Обвиняемый в покушении на мошенничество Павел Прокопенко (сын бывшего сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко) освобожден от уголовной ответственности. Об этом сегодня, 26 сентября, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

По информации издания, такое решение вынесла судья Кировского районного суда областного центра Жанна Гришина.

Адвокат Павла Прокопенко Дмитрий Являнский ходатайствовал о замене своему подзащитному уголовной ответственности на судебный штраф, аргументировав это тем, что подсудимый признал вину, имеет положительные характеристики, возместил ущерб, а также впервые совершил преступление.

Как отмечает СМИ, возмещение ущерба в полном объеме (385 тысяч 123 рубля) подтвердил представитель потерпевшей стороны - местного филиала ПАО «Росгосстрах».

«Уголовное преследование в отношении Павла Прокопенко прекратить. Назначить ему судебный штраф в размере 100 тысяч рублей», - огласила свое решение Жанна Гришина.

Напомним, в июне 2018 года 24-летнему Павлу Прокопенко инкриминировали покушение на мошенничество в сфере страхования (часть 3 статьи 30 - часть 2 статьи 159.5 УК РФ). Вместе с ним фигурантами уголовного дела стали Аскер Аскеров и Нукри Ломтадзе.

Жителя Саратова Нукри Ломтадзе и его подельника Аскерова задержали в Сочи в марте 2017 года командированные в Краснодарский край оперативники УФСБ. Криминальная парочка находилась в розыске по подозрению в организации мошенничеств в сфере страхования - парни занимались автоподставами. Чекисты доставили задержанных в Саратов; обоим вменяли хищения средств страховых компаний. Ломтадзе обвинили еще и в посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (когда его пытались задержать в столице Поволжья, он едва не задавил сотрудника УФСБ, после чего скрывался в Сочи).

Примечательно, что Нукри Ломтадзе не первый раз становится фигурантом уголовного дела. В июле 2014 года он ограбил саратовца, похитив у него музыкальный плеер, за что получил полгода исправительных работ.

Статьи