Вы здесь

В Госдуму внесены антикоррупционные нормы для чиновников и СМИ

1 октября, 2018 - 16:59

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов предлагает ввести особый порядок размещения в СМИ информации о коррупционных нарушениях, а также штрафы за его нарушение. Соответствующие законопроекты сегодня, 1 октября, народный избранник внес в нижнюю палату парламента.

По мнению Иванова, в федеральные законы «О СМИ» и «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» надлежит внести ряд новых норм.

А именно: при публикации сведений о несоответствии расходов доходам должностных лиц обязать средства массовой информации «направлять копии этих материалов в органы осуществляющие надлежащий контроль для проверки и информировании о результатах».

Такую же процедуру издания должны соблюдать при обнародовании информации «о наличии признаков преступления или правонарушения в деятельности должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, государственных органов, организаций и общественных объединений». В этом случае копии материалов редакции должны направлять «в адрес руководителя организации, общества, должностного лица, государственного или муниципального служащего, для проведения проверки по материалам и информировании о результатах».

Кроме того, по задумке автора законодательной инициативы, СМИ обязаны «опубликовать полученный ответ о результатах проверки в порядке опубликования опровержения», а в случае отсутствия реакции – «направить копии этих материалов в органы прокуратуры».

За нарушение описанных выше правил Сергей Иванов предлагает наказывать как СМИ (штрафы от 300 до 500 рублей для должностных лиц, от 3 до 5 тысяч рублей – для юридических лиц), так и «должностных лиц организаций, не предоставивших ответ по обращению средства массовой информации» (штраф от 5 до 10 тысяч рублей).

Депутат считает, что внесение данных норм в действующее законодательство давно назрело. С одной стороны, изобличающие государственных и муниципальных служащих в коррупции публикации правоохранительными органами зачастую «не проверяются», а «уголовные дела не возбуждаются».

С другой стороны – в случае распространения СМИ недостоверных сведений потерпевшие не спешат обращаться в суд с исками о защите чести и достоинства, «посредством опубликования опровержения».

«Все это приводит к нагнетанию социального напряжения в обществе, к потере авторитета власти и доверия к государственным органам», - заключает законотворец.

Статьи