Вы здесь

Депутат ГД вступился за осужденную мать-одиночку из Ивантеевки

2 октября, 2018 - 10:18

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов выступил в защиту Ольги Журавлевой, матери-одиночки из села Ивантеевка Саратовской области, осужденной за незаконное получение выплат по безработице. Парламентарий направил обращение прокурору региона Сергею Филипенко и разместил данный документ на своей странице в соцсети Facebook.

Напомним, как ранее сообщило ИА «Взгляд-инфо», Ольга Журнавлева в одиночку воспитывает двоих дочерей (одна из них больна эпилепсией). В 2017 году она обратилась в ивантеевский центр занятости населения с тем, чтобы ей помогли найти постоянную работу. Стоя на учете и получая пособие, она некоторое время помогала работникам местной пиццерии, которые благодарили ее продуктами и дали немного денег. Этого оказалось достаточно для возбуждения в отношении женщины уголовного дела за мошенничество при получении выплат (часть 1 статьи 159.2 УК РФ). Рассмотрев собранные полицией материалы, суд признал Журавлеву виновной и приговорил к 120 часам обязательных работ.

В обращении к прокурору области Сергей Шаргунов отмечает, что, «учитывая тяжелое материальное положение Журавлевой, наличие двух несовершеннолетних детей, воспитываемых ею в одиночку, состоявшийся приговор суда нельзя рассматривать как гуманный, справедливый и соответствующий степени общественной опасности деяния».

«…Прошу прокуратуру Саратовской области проверить изложенные в СМИ сведения и рассмотреть возможность внесения протеста на приговор О.Журавлевой», - говорится в письме депутата Госдумы.

Фото: 

Статьи