Вы здесь

Владимир Путин предложил смягчить статью об экстремизме

3 октября, 2018 - 13:58

Президент России Владимир Путин предложил частично декриминализировать статью 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Соответствующий законопроект сегодня, 3 октября, внесен в Госдуму.

Согласно документу, уголовно наказуемыми будут признаваться деяния, если они были совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное правонарушение в течение одного года. Но только при условии, что они не представляют серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства.

«Анализ правоприменительной практики показывает, что не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности за деяния, предусмотренные частью первой статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса Российской Федерации, является обоснованным.

На это, в частности, обращается внимание в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 сентября 2018 года № 23 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 года № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности», в котором судам указывается в том числе на необходимость при правовой оценке действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по названным выше признакам, исходить из характера и степени общественной опасности содеянного», - говорится в пояснительной записке.

Одновременно с поправками в УК РФ подготовлен и законопроект о внесении изменений в КоАП РФ. Кодекс об административных правонарушениях предлагается дополнить статьей 20.3 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В соответствии с президентскими поправками подобные деяния «влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей».

Статьи