Вы здесь

«Дело о частушках». Ковалеву могут привлечь за оскорбление судьи и клевету

9 октября, 2018 - 09:56

Автор частушек о саратовских судьях Наталья Ковалева может оказаться фигурантом других уголовных дел. Несмотря на отзыв следствием подозрений в разжигании ненависти к судейскому сообществу, региональное СУ СКР расследует другие факты - оскорбление судьи Фрунзенского райсуда Ирины Шустовой и клевету в ее адрес.

Указанные преступления квалифицированы по части 2 статьи 297 УК РФ (неуважение к суду) и части 1 статьи 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи). Речь идет как об опубликованных на YouTube роликах, так и о комментариях на форумах саратовских СМИ. По версии следствия, судья пострадала из-за вынесенных ею решений по гражданскому иску Ковалевой к Сбербанку.

В свою очередь Ковалева, комментируя ситуацию, заявила ЦЖР «Медиаликс 64» о надуманном характере всего уголовного дела. По ее мнению, действия правоохранительных органов характеризует предельная ангажированность, они принимают решения в угоду руководства облсуда.

«В том случае, если материалы уголовного дела дойдут до суда, обвинительный приговор  по ним будет предопределен», - считает она. Собеседница нашего издания также добавила, что лично к Шустовой у нее претензий нет, так как она понимает: решения в пользу Сбербанка принимаются судами по указке сверху.

Напомним, в начале сентября Ковалева стала подозреваемой по уголовному делу об экстремизме. Поводом для возбуждения дела стали сочиненные женщиной песни, в том числе частушки. Ее действия квалифицировались по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе). По версии следствия, с 3 по 22 апреля этого года женщина разместила в интернете видеоматериалы, содержащие «высказывания, выражающие унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки социальной (профессиональной) группы «судейское сообщество».

Инициатором уголовного дела стал, по данным СМИ, и.о. председателя облсуда Евгений Шепелин: один из роликов содержал нелестные характеристики его внешности и моральных качеств - слова песни «мое лицо уродства вечного печать, но и души уродство стал я замечать» сопровождались фотографиями служителя Фемиды. Как пояснила сама Ковалева, она разместила в сети частушки, которые были «обращением к компетентным органам, сообщением о коррупции, беззаконии и преступлениях судей».

Однако накануне стало известно о том, что уголовное преследование Ковалевой по делу об экстремизме прекращается в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Статьи