Вы здесь

Блоги. Объявлен розыск замученных полицией и бизнесвумен лошадей

9 октября, 2018 - 09:14

Саратовские и федеральные СМИ много писали об умирающих ведомственных лошадях саратовской полиции. Это страшная история - сердце кровью обливается при мысли о том, как страдали несчастные животные.

Десятки добрых людей пытались их спасти многие хотели взять лошадей, выкормить, вылечить.

Все, что требовалось при этом от ГУ МВД, - списать лошадей и отдать их в добрые руки.

Однако полицейское начальство было, прежде всего, озабочено заметанием следов. Сначала на саратовском ипподроме, где содержались лошади, ГУ МВД была организована экспертиза во главе с доктором ветеринарных наук И. Калюжным, заключившая, что состояние лошадей и нормы их кормления УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЕ (!). Я не хочу тут обсуждать ни ангажированность подобной экспертизы, ни личных качеств тех, кто, спасая собственные шпуры, пытался спрятать следы страшного преступления. Скажу лишь, что все, причастные к нему, - настоящие живодеры, и судьба их рано или поздно накажет.

И только после смерти одной из лошадей – Торнадо - одиннадцать других животных все же были сняты с баланса, пять из них отдали в СГАУ. Там в ветеринарной клинике несколько дней назад скончался конь Зарок - он был настолько истощенным, что спасти его не удалось.

Подробнее читайте в блоге Веры Афанасьевой на сайте ЦЖР «Медиаликс 64».

Статьи