Вы здесь

В Саратовской области ГИБДД реализовала 100 автономеров серии «СКР»

18 октября, 2018 - 12:59

В Саратовской области ГИБДД раздала 100 автономеров престижной серии «СКР». Об этом говорится в ответе Следственного комитета России на запрос ЦЖР «Медиаликс 64».

Напомним, в августе этого года в Саратове на тротуаре возле гостиницы «Словакия» очевидцами был замечен BMW X5M с номерами С012КР164, характерными для СУ СКР по Саратовской области (глава - Николай Никитин). По утверждению источников телеграм-канала «Театр Взрослого Зрителя», данной машиной пользуется семья владельца «Словакии», члена Общественной палаты региона Эдварда Арзуманяна, и на ней якобы периодически разъезжает сын собственника отеля - прокурор Саратовского района Арам Арзуманян. Ранее данный номер стоял на микроавтобусе Ford, служебной машине областного Следственного управления СКР.

Кроме того, в начале сентября на пересечении улиц Григорьева и Соборной в Саратове был замечен припаркованный пикап Dodge с госномером С046КР164. По информации «ТВЗ», иномарка с номером серии «СКР» принадлежит экс-депутату Госдумы, бывшему руководителю саратовского филиала Россельхозбанка Олегу Коргунову, который является обвиняемым по уголовному делу о растрате.

Данные факты стали основанием для обращения нашей редакции к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко с просьбой проверить законность передачи ведомственных госномеров частным лицам и причастность к этим действиям руководства регионального СУ СКР, а также - «возможное наличие в таких действиях коррупционной составляющей». Однако ведомство Филипенко отказалось проводить проверку, о чем официально уведомило ЦЖР «Медиаликс 64».

Следует отметить, что аналогичное обращение издание направило председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

В поступившем из СК РФ ответе сообщается, что по обращению нашего издания в ведомстве Николая Никитина была проведена служебная проверка. В ходе ревизии нарушений законодательства РФ и организационно-распорядительных документов, «а также фактов передачи вознаграждений (в том числе денежных), предоставление иных имущественных прав сотрудникам Следственного управления не выявлено».

«Необходимо отметить, что Следственное управление не имеет специальных служебных госномеров на ведомственных автомобилях, а госномера выдаются РЭО ГИБДД при регистрации в общем порядке. Поэтому, по информации, полученной из РЭО ГИБДД, госномера серии «СКР» выданы в количестве 100 комплектов, из них 21 комплект - Следственному управлению, 7 комплектов - иным юридическим лицам, а также 52 комплекта - на транспорт физических лиц», - говорится в ответе.

Вместе с тем, ведомство Бастрыкина информирует о том, что в рамках рассмотрения обращения ЦЖР «Медиаликс 64» руководству регионального СУ СКР «указано на усиление контроля в части соблюдения требований законодательства РФ при ведении учета транспортных средств».

Фото: 

Статьи