Вы здесь

Гендиректору Росгосцирка объявлен выговор за «жонглирование площадями»

19 октября, 2018 - 16:17

За «жонглирование площадями» в восьми филиалах (в том числе Саратовском) ФКП «Росгосцирк» генеральному директору предприятия Дмитрию Иванову объявлен выговор. Такое решение было принято Министерством культуры РФ по результатам инициированной активистами ОНФ проверки, сообщается сегодня, 19 октября, на официальном сайте движения.

Напомним, в августе 2018 года «фронтовики» обнаружили, что в восьми государственных цирках арендовала помещения организация «Цирк сервис» («дочка» ФКП «Росгосцирк») без проведения установленных законодательством процедур. В связи с этим участники проекта ОНФ «За честные закупки» обратились к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой принять соответствующие меры.

«В соответствии с приказом ФКП «Росгосцирк» от 05.12.2016 № 1547/п («Об организации услуг по продаже сувениров…») «Цирк сервис» был наделен исключительным правом по организации и осуществлению всех услуг, направленных на привлечение зрителей и иных потребительских услуг в сфере культуры. Руководители всех филиалов «Росгосцирка», указанных в приказе, обязаны обеспечивать доступ в помещение филиалов сотрудников филиала «Цирк сервис», а также сотрудников компаний-подрядчиков, которых он может привлекать для организации всех видов коммерческой деятельности», - отмечали представители ОНФ, подчеркивая, что в этом приказе значатся Ростовский, Ставропольский, Сочинский, Волгоградский, Нижегородский, Воронежский, Саратовский и Брянский государственные цирки.

В конце августа текущего года Арбитражный суд Москвы пришел к выводу, что руководство Саратовского цирка имени братьев Никитиных и других филиалов ФКП «Росгосцирк» незаконно передавало права пользования на недвижимость, находящуюся в госсобственности, под коммерческие нужды. Таким образом столичный арбитраж признал законным и обоснованным предписание ФАС РФ в отношении казенного предприятия.

Ранее антимонопольщики установили, что Росгосцирк, в нарушение закона «О защите конкуренции», передавал права пользования на недвижимое госимущество под коммерческие цели (продажу сувениров, игрушек, буфетное обслуживание и другое) без проведения торгов. По информации ФАС, «такая незаконная схема распределения госимущества была зафиксирована в филиалах ФКП «Росгосцирк» в Брянской, Воронежской, Ростовской, Саратовской, Волгоградской и Нижегородской областях, Ставропольском и Краснодарском краях».

В ходе проведенной федеральным Минкультом ревизии выяснилось: вместо того, чтобы создавать, демонстрировать, популяризировать произведения циркового искусства, «Цирк сервис» «занимался системой продажи билетов и заключал договоры со сторонними лицами по аренде помещений под торговлю, организацию фотозон, аквагрима и аттракционов». Причем делалось это без проведения торгов, оценки рыночной стоимости, согласования с профильным ведомством и Росимуществом.

«Доходы от таких договоров в 2017 году составили 103,5 миллиона рублей, а за шесть месяцев 2018 года - 86,9 млн руб. Однако по итогам 2017 года не был выполнен показатель результативности деятельности «Росгосцирка» «чистая прибыль»: из требуемых 50 миллионов рублей удалось собрать только 45,4 миллиона рублей.

<…> Кредиторская задолженность не снизилась до требуемого порога в 200 миллионов рублей и составила 520 миллионов рублей. Такая же история и с дебиторской задолженностью: вместо 200 миллионов рублей, по итогам 2017 года она составила 730 миллионов рублей.

<…> В 2016 году за счет средств федерального бюджета в 24 филиала поставлено оборудование для просмотра кинофильмов на сумму 206 миллионов рублей. Но оно до сих пор не используется, хотя налоги на имущество платятся. Так, только за январь-июнь 2018 года было уплачено 536 тысяч рублей, или более 5 процентов от объема недовыполненных обязательств по чистой прибыли», - ссылаются на материалы ревизии народные контролеры.

Они также отмечают, что за последние два года штатная численность в ФКП уменьшилась почти на 3 тысячи человек. Под сокращение попали 818 работников циркового конвейера, расформировано 69 цирковых номеров и два коллектива. Причем некоторых работников увольняли «без обоснования причины сокращения должностных единиц».

«В соответствии с приказом министра культуры РФ Владимира Мединского руководителю «Росгосцирка» объявлен выговор, а также разработан план устранения нарушений в административно-хозяйственной деятельности предприятия», - информируют «фронтовики».

Статьи