Вы здесь

«Первый канал» рассказал о спасении провалившейся в люк школьницы из Саратова

23 октября, 2018 - 10:36

Одна из жертв саратовских люков-«убийц», 10 летняя Алина Чернова, стала героиней сюжета «Первого канала» об угрожающих масштабах воровства крышек канализационных колодцев.

В начале марта этого года в Увеке (Заводской район Саратова) девочка провалилась в 6-метровый бетонный резервуар для пропарки вагонов, наполовину заполненный водой. Проходящий мимо мужчина попытался помочь попавшему в беду ребенку. Юную пленницу он вытащил, но сам оказался в ловушке. Спас его отец потерпевшей, который прибежал на место происшествия раньше спасателей.

Журналистам федерального телеканала Алина Чернова рассказала, что, оказавшись в колодце с водой, она вспомнила школьные уроки выживания: «Надо снять сапоги, потому что они наполняются водой и тянут на дно».

«Официальной статистики нет, но таких историй в России десятки каждый месяц. И не все остаются живы. Только за последний год зияющие дыры забрали жизни и детей и взрослых в Саратове, Дагестане, Ярославле, Волгоградской области и других регионах.

У этих трагедий всего две, часто пересекающиеся, причины - халатность самих владельцев коммуникаций и тотальное воровство чугунных люков. Незначительное, по меркам Уголовного кодекса, воровство, во многих городах приобрело масштаб стихийного бедствия. Больше всего страдают дворы многоэтажек и частный сектор», - отмечает автор сюжета.

Напомним, в начале февраля этого года 5-летний мальчик во время прогулки с бабушкой по проспекту 50 лет Октября в Саратове (район улицы Саперной) упал в открытый канализационный коллектор, где умер от обморожения.

Буквально через несколько недель после этого случая недалеко от места ЧП в открытый люк провалились сразу две собаки – хаски и лабрадор, которые гуляли по аллее на проспекте 50 лет Октября.

В марте в поселке Солнечный – в открытый люк угодил 9-летний мальчик. В результате падения ребенок получил множественные ушибы. Спустя несколько дней в поселке Солнечный-2, рядом с бульваром Героев Отечества в припорошенный снегом открытый колодец попал ребенок. С помощью поводка его вытащил проходивший мимо «собачник».

Вечером 22 июня 3-летняя девочка провалилась в открытый колодец на улице Зои Космодемьянской.

В начале июля на улице Топольчанской в Ленинском районе Саратова 10-летний мальчик упал в 5-метровый открытый колодец заброшенного теплоузла.

Статьи