Вы здесь

В Уставе Саратова пропишут прибавки к пенсиям депутатов. Мнение Бондаренко

26 октября, 2018 - 17:49

Через две недели, в пятницу, 9 ноября, состоятся публичные слушания по внесению изменений в Устав Саратова. Как сообщает сегодня, 26 октября, ИА «Взгляд-инфо», в документе будут прописаны «гарантии осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности города».

Под данными лицами подразумевается часть депутатов Саратовской городской думы, включая ее председателя Виктора Малетина.

Согласно проекту поправок (издание ссылается на номер «Саратовской панорамы, опубликовавшей документ), в Уставе появится статья 39.1. Среди прочего она гарантирует муниципальным депутатам, работающим на постоянной основе, право «на денежное вознаграждение, на ежемесячную доплату к пенсии и ежегодный оплачиваемый отпуск», служебный автотранспорт, повышение квалификации и переподготовку за счет городского бюджета, «возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, в размере и порядке, установленными законодательством РФ и муниципальными правовыми актами».

Данную инициативу муниципальных парламентариев ЦЖР «Медиаликс 64» прокомментировал депутат областной думы от КПРФ Николай Бондаренко.

«На мой взгляд, это абсолютно бессовестная позиция, - подчеркнул коммунист. - Это категорически неприемлемо. Депутаты, которые будут голосовать за это решение, безусловно, будут выражать собственные меркантильные интересы, а не интересы граждан».

По словам Бондаренко, в условиях растущей социальной напряженности, вызванной «фактической отменой пенсий в стране», это «просто выбивается из понятия нормы».

К тому же, отметил облдеп, это идет вразрез с федеральным трендом на пересмотр привилегий парламентариев, заседающих в ФС РФ.

Напомним, в начале августа наше издание со ссылкой на данные телеграм-канала «Театр Взрослого Зрителя» сообщало о семейственности и кумовстве, процветающих в гордуме «с легкой руки председателя органа местного самоуправления Виктора Малетина».

«Среди работников аппарата гордумы числятся зять Малетина - Антон Перфилов, внук - Никита Суханов и две дальние родственницы из Хвалынска - Елена Егошина и Светлана Проскурякова. Также чиновничьи должности получили друзья и друзья друзей Малетина», - писали авторы «ТВЗ».

По их версии, «закупочную деятельность под свое крыло забрал зампред гордумы Анатолий Серебряков», в результате чего контракты получают только «нужные» фирмы. На этой почве между Малетиным и его замом даже якобы произошел конфликт из-за того, что первый потребовал «свою долю».

В материале, опубликованном «Театром Взрослого Зрителя», упоминается и использование руководством гордумы служебного транспорта в личных целях - для поездок по домашним делам, на дачу, извоза родственников. При этом «заправляется авто, разумеется, за бюджетный счет».

Примечательно, что через месяц после этой публикации в ответе на редакционный запрос прокуратура области подтвердила сведения о нарушении антикоррупционного законодательства председателем Саратовской городской думы Виктором Малетиным.

«В рамках проверки выявлены признаки непринятия председателем Саратовской городской Думы Малетиным В.В. мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов при реализации полномочий представителя нанимателя в отношении муниципальных служащих городской Думы, состоящих с ним в родстве. Информация о признаках нарушений антикоррупционного законодательства направлена прокуратурой г. Саратова для рассмотрения в установленном порядке в Саратовскую городскую Думу», - говорилось в официальном ответе ведомства Сергея Филипенко.

Также «Театр Взрослого Зрителя» писал и о кумовстве среди рядовых депутатов, оформлявших себе в помощники собственных родственников.

Статьи