Вы здесь

Рашкин потребовал от Медведева проверить выплаты топ-менеджерам «Газпрома»

29 октября, 2018 - 10:56

Депутат Госдумы Валерий Рашкин (бывший первый секретарь Саратовского обкома КПРФ) настаивает на проведении проверки обоснованности выплат топ-менеджерам «Газпрома». С таким требованием коммунист обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, сообщает сегодня, 29 октября, «Коммерсантъ».

В своем обращении к главе кабмина парламентарий ссылается на официальную отчетность ПАО «Газпром». Согласно этим сведениям, за первые шесть месяцев текущего года «доходы 16 топ-менеджеров были увеличены на 24,4 процента» по сравнению с январем-июнем 2017 года. В частности, как пишет Рашкин, членам правления ПАО выплачено 1,67 миллиарда рублей, из которых 1,58 миллиарда - премии и иные вознаграждения. При этом «отношение размера задолженности к собственному капиталу увеличилось с 0,36 до 0,39, степень покрытия долгов текущими доходами уменьшилась с 2,33 до 1,79, а уровень просроченной задолженности увеличился с 4,48 процента до 7,56 процента», подчеркивается в обращении. По мнению депутата, эти данные свидетельствуют о «нарушении принципа зависимости уровня премирования от важнейших показателей эффективности деятельности организации».

Валерий Рашкин ссылается на заявление президента России Владимира Путина, сделанное в декабре 2014 года, о том, что «оплата труда руководства госкомпаний должна прямо соотноситься с достигнутыми результатами и экономическими реалиями». Коммунист считает, что данный принцип должен быть закреплен законодательно.

По информации СМИ, ответ депутату направил первый вице-премьер Антон Силуанов, приложив разъяснения замглавы Минэкономики Сергея Назарова. В послании, в частности, говорится, что в соответствии с поручением правительства от 15 июля 2013 года компаниям, в уставном капитале которых доля участия РФ в совокупности превышает 50 процентов, «надлежало принять КПЭ (ключевые показатели эффективности – ред.)», которые «должны учитываться при принятии решений об оплате труда и кадровых решений».

«Системы доплат, надбавок стимулирующего характера и иных поощрительных выплат устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами», а отчеты о достижении КПЭ - рассматриваются на годовых общих собраниях акционеров, пишет чиновник. Минэкономики совместно с другими ведомствами и экспертным советом при правительстве сейчас осуществляет проработку предложений по доработке системы КПЭ. Это позволит «стимулировать менеджмент к повышению эффективности», - излагает «Коммерсантъ» официальный ответ на депутатский запрос.

В свою очередь член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский отмечает, что «пресловутые КПЭ созданы на бумаге для отвода глаз».

«Это имело бы смысл при наличии парламентского надзора, когда Дума формулирует цели и задачи компаний. С 2014 года российская экономика находится в затяжном кризисе: у 50 процентов населения доход в месяц меньше 23 тысяч рублей. Если бы экономика росла, увеличение доходов топ-менеджеров было бы не так заметно», - пояснил он.

Статьи