Вы здесь

Главный «безопасник» саратовского ГУ МВД может получить 10 лет «строгача»

30 октября, 2018 - 16:25

Обвиняемый во взяточничестве экс-начальник ОРЧ СБ регионального ГУ МВД Сергей Кашев может получить 10 лет колонии строгого режима. На сегодняшнем заседании в Кировской районном суде Саратова такое наказание запросил для него прокурор Сергей Аршинов, сообщает ИГ «Четвертая власть».

Также гособвинитель заявил, что Кашева следует лишить звания и наград, а также оштрафовать на 18 миллионов рублей, то есть в трехкратном размере суммы взятки.

Кроме того, как пишет издание, Аршинов попросил суд вынести частное постановление в адрес руководства региональных ГУ МВД и СУ СКР. Первому - за то, что допустил подобное деяние, второму - за якобы ненадлежащее расследование.

Напомним, в прошлом году, 27 декабря, Кашев был задержан сотрудниками областного УФСБ, тогда он стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

По версии следствия, с 25 сентября 2014 года по 27 декабря 2017 года, будучи главным полицейским «безопасником», Кашев ежемесячно получал взятки от подчиненного. «Премии» выплачивались «за общее покровительство и попустительство по службе»; их общая сумма составила 6 миллионов рублей (особо крупный размер).

В ходе следствия высокопоставленный силовик своей вины не признал. Для обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций суд по ходатайству следователя арестовал имущество и денежные средства обвиняемого на сумму более 4,5 миллиона рублей.

Статьи