Вы здесь

Рашкин нашел признаки «распила» в работе частной столичной клиники

15 ноября, 2018 - 10:30

Столичный «Европейский медицинский центр» пожаловался на депутата Госдумы Валерия Рашкина (бывший первый секретарь Саратовского обкома КПРФ) в парламентскую комиссию по этике. Так ЕМЦ отреагировал на направленное им в Генпрокуратуру обращение о признаках коррупции в действиях руководства клиники, сообщает интернет-портал «Красная Москва».

В августе этого года Рашкин отправил в надзорное ведомство запрос с требованием проверить ЕМЦ, который в минувшем году получил из ФОМС немногим менее миллиарда рублей.

«За 2017 год клиникой ЕМЦ было оказано 12 тысяч 789 услуг по проведению ПЭТ/КТ (позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией). Эти услуги были оказаны взрослым, застрахованным по системе обязательного медицинского страхования. Клиника получила за это 750 миллионов 192 тысячи 636 рублей 63 копейки. При этом 12 тысяч 789 исследований - это только для взрослых. Но эта же клиника также проводила ПЭТ/КТ исследования детей», - пишет СМИ со ссылкой на данные департамента здравоохранения Москвы.

В запросе в Генпрокуратуру Рашкин отметил, что медцентр, в котором такую диагностику проводят всего 8 врачей, а на каждую процедуру в среднем уходит 2,5 часа, просто не в состоянии обслужить почти 13 тысяч пациентов за год.

«Путем нехитрых математических подсчетов можно определить, что даже при 12-часовом рабочем дне и шестидневной рабочей неделе (клиника работает с 8.00 до 20.00 с понедельника по субботу) при средней длине исследования в 2,5 часа каждый врач мог обследовать не более 1 тысячи 500 человек в год. И это только в том случае, если в клинике есть 8 аппаратов для исследования - по числу врачей. При нормальном соблюдении трудового законодательства (восьмичасовой рабочий день и пятидневная рабочая неделя) и меньшем количестве аппаратов, естественно, это количество будет ещё меньше. Как будет оно меньше и потому, что все эти 8 врачей могут заниматься не только проведением ПЭТ/КТ», - говорилось в депутатском обращении.

В свою очередь представители ЕМЦ обратились в госдумскую комиссию по этике с жалобой на «инициацию необоснованных проверок» со стороны Рашкина, а также на опубликовавший его запрос и комментарий портал «Красная Москва». Причем в заявлении «обиженных» медиков указывалось, что томографическими исследованиями в ЕМЦ занимаются 22 специалиста, а самих аппаратов в клинике всего 3.

При этом в ответе на депутатский запрос прокурор Москвы Владимир Чуриков сообщил, что лицензия имеется только на 1 томограф. Кроме того, по утверждению Чурикова, в центре «выявлены нарушения законодательства об основах охраны здоровья граждан в РФ, в том числе грубые нарушения лицензионных требований». В настоящее время, по информации «Красной Москвы», проверяется законность оплаты услуг ПЭТ/КТ, полученных в ЕМЦ.

Вместе с тем, комиссия по этике не усмотрела в действиях Валерия Рашкина никаких нарушений, поскольку народные избранники имеет полное право направлять депутатские запросы в различные инстанции.

Статьи