Вы здесь

По делу о хищении средств при строительстве резиденции Путина арестованы счета и антиквариат

15 ноября, 2018 - 13:36

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дело о хищении 1,3 миллиарда рублей при строительстве резиденции президента России в Ново-Огарево. Как сообщает сегодня, 15 ноября, «Коммерсантъ», фигурантам дела вменяются организация и участие в ОПС (статья 210 УК РФ) и особо крупная растрата (статья 160 УК РФ).

В совершении этих преступлений обвиняются глава холдинга «Форум» Дмитрий Михальченко, руководитель подведомственного ФСО ФГУП «Атэкс» Андрей Каминов, экс-начальник службы инженерно-технического обеспечения (СИТО) ФСО Игорь Васильев, топ-менеджер компании «Стройфасад» (входит в ГК «Балтстрой») Станислав Кюнер, бывший директор компании «Стройкомплект» Дмитрий Торчинский, а также предприниматели Сергей Перевалов и Сергей Литвинов.

По информации СМИ, следствие надеется, что до конца года все они успеют ознакомиться с 92-мя томами уголовного дела.

Напомним, изначально следствие полагало, что для мошенничества была создана преступная группа, главные роли в которой были у представителей ГК «Балтстрой». В преступной схеме также использовалось подведомственное Федеральной службе охраны ФГУП «Атэкс». По версии СК России, за счет завышения стоимости материалов злоумышленникам удалось похитить свыше 200 миллионов рублей, однако впоследствии эта сумма увеличилась в 6 раз.

Что же касается представителей ФСО, то, как прежде считали правоохранители, их ввели в заблуждение. Однако при рассмотрении жалобы адвокатов гендиректора ФГУП «Атэкс» при ФСО Андрея Каминова на продление ему срока содержания под стражей представитель гособвинения заявил о причастности к хищениям «высокопоставленных сотрудников ФСО РФ». Он также отметил, что «планируется привлечение их к уголовной ответственности».

По изложенной изданием нынешней версии следствия, в декабре 2012 года ФСО заключила с ведомственным ФГУП госконтракт на строительство в президентской резиденции Ново-Огарево дома приемов, гостиницы со спортивным залом, комендатуры, гаража, ангара для хранения парковой техники, контрольно-пропускного пункта, котельной и ограждений, включая систему кондиционирования помещений. В договоре на сумму 5,7 миллиарда рублей также предусматривался авторский надзор за ходом работ. ФСО перечислила «Атэксу» и «Стройфасаду» авансовый платеж в размере 2,6 миллиарда рублей. Позже выяснилось, что часть этих средств была перечислена фирмам-однодневкам, а затем обналичена и использована обвиняемыми «по собственному усмотрению».

В ходе следствия были арестованы принадлежащие фигурантам дела объекты недвижимости, банковские счета, ювелирные украшения и дорогостоящие часы.

«Под обеспечительные меры попало даже имущество отца и матери бывшего главы ФГУП «Атэкс» - директора Государственного балета на льду Санкт-Петербурга Федора Каминова и учредителя ООО «Театральная касса» Регины Каминовой. У них Басманный райсуд столицы по ходатайству ГСУ СКР арестовал коллекцию из пяти картин художника XIX - начала XX веков Николая Дубовского: «Горный пейзаж», «Закат», «Морской пейзаж», «Море, вечерний пейзаж» и «Закат над полем» и 13 икон. Каждый из этюдов Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление оценило в 374,5 тысячи рублей, а вместе с иконами - в 4,6 миллиона рублей. Под арест попали также земельный участок в 25 соток Каминова-старшего, расположенный в поселке Бужаровское Истринского района Подмосковья, деревянный дом в 256 квадратных метров, а также земельный участок матери в 75 соток в Одинцовском районе Подмосковья. По версии следствия, картины, иконы и земельные участки вместе с домом «были приобретены за счет денежных средств, полученных в результате преступных действий Андрея Каминова», - пишет «Коммерсантъ».

 

Статьи