Вы здесь

Исаев заявил о нерепрезентативности данных дорожного рейтинга городов

15 ноября, 2018 - 14:16

Глава Саратова Михаил Исаев прокомментировал провальные результаты областного центра в дорожном рейтинге, составленном сервисом по поиску работы SuperJob. Официальное заявление градоначальника сегодня, 15 ноября, обнародовала пресс-служба мэрии.

Напомним, SuperJob проводил опрос с 25 октября по 12 ноября 2018 года среди жителей 37 городов России с населением более 500 тысяч человек. Участники исследования - экономически активное население старше 18 лет, имеющее водительские права. Размер выборки - по 1 тысяче респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга, по 500 респондентов из других городов.

Участникам опроса (на основе его итогов ранжировались населенные пункты) предлагалось ответить на вопрос «Состояние дорог в вашем городе вы можете расценить в среднем как…» «отличное», «хорошее», «удовлетворительное» или «неудовлетворительное».

Ответы саратовских респондентов принесли региональному центру только 2,54 балла при максимуме в 5 баллов. В результате наш город вместе с Рязанью (2,52 балла) и Владивостоком (2,45 балла) оказался в самом хвосте рейтинга.

«Вдвойне удивительно, что, опираясь на мнение лишь 500 пользователей сайта, портал, основной сферой деятельности которого является рынок труда, делает такой обобщающий вывод. Выборка не репрезентативна при населении более 800 тысяч человек только в Саратове (а сколько еще приезжают в Саратов ежедневно из соседних муниципальных образований!)», - недоумевает Исаев.

При этом, глава города отмечает, что участие в приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году позволило привлечь «колоссальные средства» из федерального бюджета.

По его словам, только за первый год реализации проекта удалось заменить дорожное полотно на площади около 800 тысяч квадратных метров, установить светофоры, ограждения и камеры видео-фиксации нарушений ПДД. Причем в 2018 году площадь ремонта была увеличена.

«Мы прислушиваемся к неравнодушным саратовцам - в первую очередь начали ремонтироваться неоднократно указанные в обращениях улицы, также попавшие на «карту убитых дорог». <…> Мы осознаем фронт работ, но, к сожалению, отремонтировать все дороги в городе единовременно невозможно. Поэтому работа строится поэтапно и идет постепенно», - говорится в комментарии главы Саратова.

Статьи