Вы здесь

В саратовской школе зафиксирована вспышка менингита

19 ноября, 2018 - 15:51

Четверо учащихся саратовской школы № 48 (Ленинский район) еще неделю назад заболели вирусным менингитом, однако руководство СОШ пытается утаить этот факт. Такое сообщение было размещено сегодня ночью в группе «Типичный Саратов» соцсети «ВКонтакте».

По утверждению разместившего пост пользователя, «классные руководители говорят, что все в норме, родители узнали о происходящем друг от друга».

«На карантин школу не закрывают, обработки не проводят! Что происходит? На сегодняшний день есть еще заболевшие. В предписание написано, что школа обязана провести обработку и оповестить всех родителей, но никто ничего не говорит и собраний не проводит! Куда катимся!» - возмущается автор пост.

В подтверждение своих слов он выложил в сеть фотографию предписания территориального отдела Роспотребнадзора в Саратове от 14 ноября 2018 года.

Согласно документу, до 3 декабря этого года надлежит «организовать медицинское наблюдение за контактными лицами в МОУ «СОШ № 48» и в домашнем очаге», «обеспечить забор клинического материала на энтеровирусы у контактных лиц», провести разъяснительную работу с сотрудниками учебного заведения и родителями школьников.

Особо отмечается, что до 15.11.18 года необходимо организовать медосмотр контактных лиц в школе и по месту жительства заболевших, а также – заключительную дезинфекцию «в организованном коллективе, домашних очагах больных».

Статьи