Вы здесь

Минтруд РФ: Область вошла в группу лидеров по росту безработицы

21 ноября, 2018 - 10:38

Саратовская область вошла в группу регионов с наибольшими темпами роста безработицы. Такие данные содержатся в еженедельном мониторинге Минтруда России.

За неделю (с 7 по 14 ноября) уровень безработицы повысился в 50 субъектах РФ. Наибольший рост наблюдался в Бурятии, Тыве, Марий Эл, Крыму, Алтайском крае, Астраханской, Рязанской, Белгородской, Саратовской и Омской областях.

В 28 регионах, напротив, было зафиксировано снижение этого показателя. Больше всего число безработных уменьшилось в Костромской, Воронежской, Свердловской, Кемеровской, Калининградской областях, Чукотском автономном округе, Камчатском крае и Кабардино-Балкарии.

В целом по стране с 7 по 14 ноября 2018 года численность официально зарегистрированных безработных выросла на 0,3 процента и составила 637 тысяч 770 человек (в 2017 году - 714 тысяч 120 человек).

«По состоянию на 14 ноября 2018 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,6 миллиона единиц», - информирует ведомство.

Напомним, по данным Росстата, в сентябре текущего года в Саратовской области было зафиксировано небольшое снижение уровня безработицы.

По данным федерального ведомства, уровень безработицы в сентябре в целом по стране составил 4,5 процента, а в Саратовской области - 4,8 процента (в августе - 5,1 процента). Вместе с тем, Саратовская, Кировская области, Пермский край и Башкортостан снова вошли в число регионов ПФО, где наблюдался самый низкий показатель занятости.

Статьи